Естественные науки

Почему пельмени, когда сварятся, всплывают?

Давление насыщенного пара при кипении составляет одну атмосферу. Внутри пельменя температура хоть чуток, да поменьше, поэтому пар сам по себе раздуть его не может, внешнее атмосферное давление не даст. А вот когда внутри есть воздух, то они работают совместно, и получается поразительный, на первый взгляд, эффект, усиление подъемной силы на порядки.

Проще на цифрах продемонстрировать. Пусть температура внутри пельменя соответствует давлению насыщенного пара в 99.9% от атмосферного. Т. е. в чистом виде пар ни за что его не раздует. И пренебрежем упругостью оболочки, т. е. падением давления на ней.
Итак, на воздух тогда остается всего лишь 0.1% от суммарного давления, а стало быть и такова его доля в смеси (молярная) . То есть как бы получается, что объем воздуха (на самом деле паровоздушной смеси) увеличивается аж в 1000 раз! При том, что без пара объем воздуха увеличился бы всего примерно на 30%.
В рассмотренном случае, когда давление насыщенных паров равно 99.9% атмосферного, это означает температуру, примерно на 0.017 °С ниже точки кипения.
Если отличие от температуры кипения больше в десять раз (т. е. всего лишь ниже на 0.17 °С) , чем в рассмотренном мною случае, то эффект уменьшится в десять раз. И т. д. Разница в температурах 1.7 °С даст всего лишь десятикратное увеличение объема. Так что к точке кипения нужно подойти достаточно близко.
Володя Казаков
Лучший ответ
Валерий Еловенко я ничего не поняла, но 5 вам поставила)))))))
Анастасия **************** Но, может быть, всё проще - воздуха внутри достаточно много
и он раздувает пельмень, когда оболочка потеряет жёсткость?
ОНО всегда плавает
Говоря по-простому, когда температура внутри пельменя достигает 100°С, вода внутри него начинает кипеть, средняя плотность пельменя за счёт появления пузырьков пара уменьшается и он всплывает.
Tatyana Y
Анастасия **************** Маловероятно - чтобы закипела жидкость внутри пельменя, мало
нагреть его до 100 градусов, необходим подвод дополнительного
тепла, передатчиком которого не может быть вода.

Хуже того, температура кипения внутрипельменного бульона
выше 100 градусов за счёт присутствия растворённых веществ.
потому что "то что внутри " не тонет..
Анастасия **************** Сначала-то тонет:)
Они "говорят", что их пора есть...
Леша Шеденко
потому что гладиолус
им жарко наверное да и ещё гавно не тонет.
А жаренные пельмени, все равно вкуснее!!!