Естественные науки

Может ли давление внутри пельменя "порвать" пельмень, как тузик грелку?

Итак, Пельмени варятся в кипящей воде.
Поначалу холодные пельмени падают на дно кастрюли. Причина проста - их плотность больше плотности воды (иначе они не упали бы на дно кастрюли)

Далее происходит следующее: фарш сваривается=мясной белок сжимается=выделяется жидкость (сок)

Жидкость внутри пельменя нагревается и постепенно превращается в пар... данный пар начинает подраздувать пельмень, и плотность пельменя становится меньше плотности воды, и он всплывает.

А вопрос такой: может ли данный пар разорвать оболочку пельменя (пельмень герметичен!!!)?

Или вопрос иначе: давление внутри пельменя... -как оно соотносится с давлением в кипятке, то есть снаружи пельменя? будет ли давление внутри пельменя расти? до какой степени? станет ли давление внутри пельменя больше, чем снаружи и почему? если станет больше, то насколько? - примерно... можно в относительных цифрах....

Буду благодарен за как можно более аргументированный ответ.... если какой-либо спец нарисует диаграммку с динамикой давления внутри пельменя - будет супер....

Если будут ссылки на источники, то ещё лучше

Спасибо

Зы. Размещаю в разделе НАУКА, т к важно научное объяснение
Думаю, дело не в том, что внутри пельменя пар, а просто воздух, который там был и нагрелся от -20 до +100 (примерно). Он увеличился в объеме и надул пельмень. Да, давление избыточное, но только чуть-чуть избыточное, потому что сдерживает его, всего лишь стенка пельменя из тоненького теста! Тесто не сможет выдержать большой разницы давления и лопнет тихо и мирно, без катастрофических последствий, потому что оно слабенькое.
Кирилл Трофимов
Лучший ответ
Может. Бывает. Особенно с купленным в магазине барахлом. У нормальной поварихи пельмени при варке не лопаются))) Даже у меня не лопаются)))
"Вот это пельмень! " – говорил один мой знакомый. Это у него означало: "Ох, и ни х*я себе! "
Все зависит от прочности оболочки (крутое -некрутое), состава (например, может быть картофельное)
Павел Фесюн
Ну, если отнестись серьезно, то задача довольно непростая.
Есть герметичный объём - пельмень. В нем есть капелька воды, которая при достижении температуры кипения начинает испаряться.
Основное от чего стоит отталкиваться это то, что температура пара в любом случае, очевидно, не будет выше 100 град.
А дальше все будет зависеть от прочности пельменя.
Самый простой случай - "пельмень выдержал". Капелька воды перешла в газообразное состояние, но оболочка выдержала. Дальше пельмень находится в равновесном состоянии, под постоянным давлением.
Другое дело, когда не выдерживает. Но считать лень. Надо смотреть уравнение Клапейрона-Клаузиуса.
В любом случае, все будет описываться диаграммой состояния.
Shuhratjon Soliev
Вот если бы поместить пельмень в микроволновку, то его порвет, т. к. Нагрев идет изнутри. А так нагрев постепенны, снаружи.
Anton Stebelev
Я думаю не прокатит, т. к. тесто имеет "поры" и герметичность нарушается
Aiperi Tayipova