А почему никому не приходит в голову, что ладонь, в некотором роде, не плоская, а? Найти предлагаемыми выше способами можно только площадь проекции ладони. И то очень приблизительно.
Со своей стороны могу предложить несколько более точный способ получения проекции - оптическим способом, приложив руку к листу фотобумаги и засветив ее достаточно далеко установленной мощной лампой (если нет возможности сколлимировать пучок) .
Потом можно прогнать через сканер, сделать пороговую обработку (уровень выбрать по наилучшему соответствию) и просчитать любым способом количество белых пикселей в файле. Далее простая пропорциональность площадей и количеств пикселей.
Помню, примерно таким способом площадь поверхности листьев считали.
Естественные науки
Как найти площадь ладони
сделай отпечаток ладони, например в гипсе или парафине. покрой его, по возможности равномерно, слоем медицинского клея БФ. сними образовавшуюся пленку и взвесь ее, получишь массу. вырежь из более-мение плоского участка пленки полоску, сложи ее 20 раз (больше не получится) и измерь толщину получившейся складки, раздели на 20. получишь толщину пленки h. рассчитай площадь по формуле S=V/h, предварительно найдя объем V, V=m/po, где ро-протность клея. если не найдешь эту плотность в справочниках, измерь самостоятельно по стандартной методике.
обвести ладонь на бумаге карандашом, вырезать контур, взвесить, разделить на вес одного квадратного сантиметра бумаги
Обвести на бумаге контур, потом сверху палетку положить и посчитать квадратики. Или сразу на листочке в клеточку обводить.
наверное, площадь поверхности ладони, если я правильно понял.. это будет не точно, хотя дифференциальное и интегральное исчисления творят чудеса) пробуйте много способов!