Естественные науки

Играют ли активные формы кислорода какую-то роль в старении и какую?

Игорь Сафонов
Активные формы кислорода (АФК) , такие как супероксид-анион, считаются очень вредными, поскольку они повреждают белки, липиды и ДНК, приводя к старению клеток. .АФК образуются как побочный продукт клеточного дыхания, которое происходит в митохондриях. Однако недавно ученые из Испании обнаружили, что АФК внутри клетки выполняют важную компенсаторную сигнальную функцию: они активируют синтез митохондриальной ДНК и регулируют таким образом дыхательную активность клетки. .
Леночка Саитова
Лучший ответ
я как химик не знаю активных формул кислорода. само название с химической точки звучит вульгарно есть просто кислород и азон и есть множество кислородо содержащих соединений органических и не органических. есть перекиси тоже органические и не органические которые легко разлогаются с выделением кислорода атомарного который называют еще активным, потому что существует он доли секунд либо вуступает в реакцию окисления или образует молекулярный.
Не могут перекиси остановить старение или увеличивать тонус клеток обессветить да
Ускоряют старение
Не исключено - если рассматривать синглетную (диамагнитную) форму молекулярного кислорода O2. Полная энергия такой формы примерно на один электрон-вольт ВЫШЕ, чем у триплетного (парамагнитного) молекулярного кислорода - поэтому синглетный кислород гораздо более химически активен. Синглетный кислород играет важную роль в клеточном метаболизме млекопитающих. Однако повышение его концентрации может вызвать тяжёлые заболевания. В частности, есть гипотезы, что повышенная концентрация синглетного кислорода в организме (наряду с другими причинами !) может спровоцировать преждевременное (ускоренное) старение.
Жизнь, это медленное горение, а без кислорода оно не возможно.