В том, чтоб учесть огромное число факторов и предусмотреть влияние этого нового способа не только на сам объект борьбы, но и на всю систему. Насекомые - пища для птиц или для других насекомых, а то и для млекопитающих. Как эта новая шняга, если её напичкать мух, скажется на синицах? Или на стрекозах? Или на лягушках? А что будет, если полчища этих мух, подохнув от новой шняги, попадут в местное озеро? Как скажется на рыбах, на водорослях, на людях, которые пьют воду из речки, вытекающей из этого озера, на грунтовых водах, связанных с этим озером? Сколько времени шняга будет оставаться в окружающей среде? Какое у неё возможно мутагенное действие на низшие организмы? На высшие? И ещё сорок бочек разных "как" и "что получится"...
Даже если способ этот не зимический, а чисто биологический (скажем, разведение насекомых, которые являются естственными врагами для этого злыдня) . Всё равно - это нарушение равновесия. Как убыль численности одного вида скажется на численности других, тех же синиц и лягушек? Что будет делать насекомое-хищник, когда сожрёт всех мух, - само сгинет, или переключится на кого-то ещё? А что делать, когда сгинет, - снова завозить? То есть опять "как" и "что".
Естественные науки
в чем заключается сложность разработки новых способов борьбы с вредными насекомыми?
Человечество всю свою историю борется с насекомыми разными способами - гигиеной, химией, ядами, ГМО, и так далее.
Насекомые отвечают всего одним способом - безостановочным размножением. И пока насекомые побеждают.
Kamil Valeev, ДДТ уже давно запретили. Он слишком опасен для людей.
Ага, вон ДДТ уже изобрели. Совершенно "невредное" с большим радиусом поражения.
уходит много патронов..
вредность веществ, неизвестные последствия (это я про ГМО)
ну и не всем выгодно создание "СОВЕРШЕННОГО" средства против вредителей