Естественные науки

Мерзнут ли сибиряки в Москве зимой? (Из-за влажности)

К вашему сведению сибиряки нигде не мерзнут! В Сибири при морозе в -20 градусов говорят: "О, сегодня тепло на улице! ". А в Москве или там в Казахстане эта же температура местными жителями воспринимается как ощутимый мороз. В Сибири живут другие люди, с другим мироощущением и менталитетом. Там просто не выжить если страдать и мучаться по поводу низких температур. Поэтому-то слова "Сибирское здоровье" это эталон! А рассуждения о том, что мороз -30 в Сибири легче переносится, чем в Москве это расхожие байки. Мороз он и в Африке мороз. Просто живя в Москве или в Казахстане привыкают люди к тепличным условиям и находятся в плену ложных представлений о морозах. Я сам родился и вырос в Сибири, и хотя в последнее время живу в средней полосе России, но в Сибири бываю часто. Поэтому я могу на своей шкуре все сравнить, и скажу, что сибиряки нигде не мерзнут!.
Александра Гилёва
Лучший ответ
да мерзнут поверьте в Западной Сибири (Новокузнецк и Новосибирск) очень холодно, но там сухо и если тепло одет не страшно, а вот когда сыро, это жуть какая то никакие дубленки и натуральные сапоги не спасают ..поверьте я сейчас живу в Казахстане Алматы когда мороз -5 уже пробирает до костей, а уже -15 просто невыносимо потому что влажность 84% отвратительно и руки уже отморозила будучи здесь на юге, парадокс .. хотя если подняться в горы на лыжах горных там влажность уменьшается в геометрической прогрессии и уже не так промозгло..
Однозначно мерзнут! Наши ходят с голыми животами, а неадаптированнные уральцы и сибиряки - в шубах))