Естественные науки

все сперматозоиды несут одинаковую информацию или разную? важно какой первым придёт или не важно?

Ваня Зимин
Все сперматозоиды одной особи несут разную генетическую информацию. Это обусловлено тем, что сперматозоиды образуются в процессе сперматогенеза, в основе которого лежит мейоз.
Гаметы (половые клетки) , образующиеся в результате мейоза генетически разнообразны за счет:
1) кроссинговера (который происходит в профазе первого деления мейоза)
2) независимого перераспределения отцовских и материнских гомологичных хромосом в анафазе первого деления мейоза. За счет этого механизма образуется 2 в степени n разных типов гамет (где n - число хромосом в гаплоидном наборе) , у человека 2 в 23 степени, что составляет 8 388 608 типов гамет.
Добавьте к этому еще кроссинговер, происходящий случайно.

Для сравнения отмечу, что общее число сперматозоидов в эякуляте составляет не менее 50 млн.

Таким образом ВСЕ сперматозоиды (и яйцеклетки) несут РАЗНУЮ генетическую информацию. Случайная комбинация гамет при оплодотворении увеличивает генетическое образование зигот (и образовавшихся из них детей) .
Поэтому на Земле с появления человека не было двух генетически одинаковых людей (за исключением однояйцевых=монозиготных близнецов, да и те могут отличаться, но уже по другим причинам, не имеющим отношения к вопросу)
Лариса Лобко
Лучший ответ
Ваня Зимин а я ведь учил это в школе. нифига не помню. спасибо!
Лариса Лобко Да не за что, рада была помочь :)
Все одинаковую (ну и как сказали ниже, за исключением одной хромосомы, определяющей пол) . Важно не кто "первый", так как проникает в яйцеклетку, как раз, не первый, что успел "подплыть".. они "толпой" размягчают оболочку и потом один попадает внутрь. Важно, чтобы генный материал не был поврежден.
Ваня Зимин а каким образом может повреждаться генный материал в сперматозоиде?
Тамара Валевич Не совсем одинаковую. Например от того, какой сперматозоид первым проникнет внутрь, зависит пол ребёнка.
Талантам надо помогать. Посредственности пробьются сами.
Любовь Демина
Для сперматозоидов - как для людей - даже очень важно.
Даже если каждый из миллионов сперматозоидов несет абсолютно разную информацию, у меня вопрос практический - как вы их сортировать то будете? Автобиографию у каждого спрашивать? Даже при искуссттвенном оплодотворении "выбрать лучших" - весьма условное выражение, а уж при естественном - вы и не увидите тех, которые добрались до цели...
Олег Полуйков
Каждый спермотазоид нечет разную информацию (если бы их информационный состав был абсолютно идентичен, то рождались бы дети только одного пола) . и значение имеет то какой спермотазоид сможет проникнуть внутрь яйцеклетки.
Анна Коренева
Sergey Yushkov а,почему дети одновременно рождённые,чаще всего близнецы одного пола?
Выживает сильнейший. Природа.
В растворе лимонной кислоты пройдет именно тот сперматозоид что будет любительницей лимонов.
Zhansayushka .
Фактически же (на уровне творчества Формо-Творцов, отвечающих за гормональный статус), это происходит следующим образом: если в организме беременной женщины производство тестостерона превышает определённый показатель, то эмбрион в утробный период приобретает мужской пол и мужские черты; если это превышение не очень высоко или чуть выше нормы, то ребёнок может родиться либо мужчиной с более тонкими, женскими чертами, либо женщиной с более грубыми, мужскими чертами; если же тестостерона в организме недостаточно, то зародыш приобретает все признаки женского пола.