Все сперматозоиды одной особи несут разную генетическую информацию. Это обусловлено тем, что сперматозоиды образуются в процессе сперматогенеза, в основе которого лежит мейоз.
Гаметы (половые клетки) , образующиеся в результате мейоза генетически разнообразны за счет:
1) кроссинговера (который происходит в профазе первого деления мейоза)
2) независимого перераспределения отцовских и материнских гомологичных хромосом в анафазе первого деления мейоза. За счет этого механизма образуется 2 в степени n разных типов гамет (где n - число хромосом в гаплоидном наборе) , у человека 2 в 23 степени, что составляет 8 388 608 типов гамет.
Добавьте к этому еще кроссинговер, происходящий случайно.
Для сравнения отмечу, что общее число сперматозоидов в эякуляте составляет не менее 50 млн.
Таким образом ВСЕ сперматозоиды (и яйцеклетки) несут РАЗНУЮ генетическую информацию. Случайная комбинация гамет при оплодотворении увеличивает генетическое образование зигот (и образовавшихся из них детей) .
Поэтому на Земле с появления человека не было двух генетически одинаковых людей (за исключением однояйцевых=монозиготных близнецов, да и те могут отличаться, но уже по другим причинам, не имеющим отношения к вопросу)
Естественные науки
все сперматозоиды несут одинаковую информацию или разную? важно какой первым придёт или не важно?
Ваня Зимин
а я ведь учил это в школе. нифига не помню. спасибо!
Лариса Лобко
Да не за что, рада была помочь :)
Все одинаковую (ну и как сказали ниже, за исключением одной хромосомы, определяющей пол) . Важно не кто "первый", так как проникает в яйцеклетку, как раз, не первый, что успел "подплыть".. они "толпой" размягчают оболочку и потом один попадает внутрь. Важно, чтобы генный материал не был поврежден.
Ваня Зимин
а каким образом может повреждаться генный материал в сперматозоиде?
Тамара Валевич
Не совсем одинаковую. Например от того, какой сперматозоид первым проникнет внутрь, зависит пол ребёнка.
Талантам надо помогать. Посредственности пробьются сами.
Для сперматозоидов - как для людей - даже очень важно.
Даже если каждый из миллионов сперматозоидов несет абсолютно разную информацию, у меня вопрос практический - как вы их сортировать то будете? Автобиографию у каждого спрашивать? Даже при искуссттвенном оплодотворении "выбрать лучших" - весьма условное выражение, а уж при естественном - вы и не увидите тех, которые добрались до цели...
Каждый спермотазоид нечет разную информацию (если бы их информационный состав был абсолютно идентичен, то рождались бы дети только одного пола) . и значение имеет то какой спермотазоид сможет проникнуть внутрь яйцеклетки.
Sergey Yushkov
а,почему дети одновременно рождённые,чаще всего близнецы одного пола?
Выживает сильнейший. Природа.
В растворе лимонной кислоты пройдет именно тот сперматозоид что будет любительницей лимонов.
Фактически же (на уровне творчества Формо-Творцов, отвечающих за гормональный статус), это происходит следующим образом: если в организме беременной женщины производство тестостерона превышает определённый показатель, то эмбрион в утробный период приобретает мужской пол и мужские черты; если это превышение не очень высоко или чуть выше нормы, то ребёнок может родиться либо мужчиной с более тонкими, женскими чертами, либо женщиной с более грубыми, мужскими чертами; если же тестостерона в организме недостаточно, то зародыш приобретает все признаки женского пола.