Естественные науки
Почему человеку свойственно создавать прямые углы?
Наши жилища, мебель, бытовая техника, книги... да много чего... Почему во Вселенной, где космические тела стремяться к форме шара, человек подсознательно создаёт и окружает себя прямыми углами, квадратами, кубами и разного рода прямоугольниками?
извечный спор архитектуры - спор прямой и кривой, ..
а не спор прямого угла и окружности... .
или куба и шара... .
другими словами -
геометрическая правильность
против нерегулярности формы!.. .
тяготение к прямой
связано с определенной стабильностью мировоззрения,
с апелляцией к разумным основаниям порядка
и с верой в гармонию... .
мир неправильных криволинейных форм
в большей мере обращен к эмоциональной сфере человека,
к его индивидуальному началу.. .
связанному с неустойчивым состоянием ожидания изменений,
динамикой отрицания и движения к новым целям... .
.
архитектор - Заха Хадид
нет предела человеческой фантазии ...)
но в основе всех новых замыслов
по-прежднему остаются все те же
прямая и кривая... .
основы вечны!
или куба и шара... .
другими словами -
геометрическая правильность
против нерегулярности формы!.. .
тяготение к прямой
и с верой в гармонию... .
мир неправильных криволинейных форм
к его индивидуальному началу.. .
.

архитектор - Заха Хадид
нет предела человеческой фантазии ...)
но в основе всех новых замыслов
по-прежднему остаются все те же
прямая и кривая... .
основы вечны!
Психологически даже рыбки в круглом аквариуме чувствуют себя отвратительно. Наверное, так нам велели высшие силы, чтобы от нас отмежеваться.)
ну представь себе шарообразный холодильник. в тех же габаритах он будет иметь примерно вдвое меньший объем.
Ну и попробуй склеить из куска картона куб и шар. Почувствуй разницу.
Кстати, в природе не только шары бывают. Дерево под каким углом к земле торчит? Под прямым.
И космические тела только большого размера - шары. Мелкие похожи черт знает на что.
в овальном замкнутом пространстве невозможно уединиться. подсознательно, выйдя из пещеры, гомо сапиенс, пришел к вывроду, что краеугольное оружие действенней дубины, привязав к ней базальтовый осколок.. . это мое, никому неневязываемое, мнение.
1.возьмём шар и наполним кубиками.. .
2.возьмём шар и наполним шарами.. .
в первом случае шар наполнится плотнее.. .
ну и философия

2.возьмём шар и наполним шарами.. .
ну и философия

Errare humanum est
Мебель удобно расставлять
Или - окружности? -)))

Хм.. .
Ну попробуй поспать на сферической кровати, катающейся в эллипсоидной комнате :))))
Паперкина Анна
С удовольствием, но внутри шара... как младенцы до рождения.:)
ЭТО подсознательно получается!!! А если попробовать расшифровать то тут получается как правило пересечение прямых линий и человек подсознательно их делит на вертикальные и горизонтальные!!! Горизонтальные взяты из материального а вертикальные из психологического стержня человека его духовного наследия от предков!! Это только я так думаю !! Извините!!!!
Чтобы было удобно складывать конструктор ЛЕГО.
Потому что так проще создавать всякие-разные предметы.
да потому что он частица всего лишь а не целое).. .
можно сказать упорядоченный элемент пространства)) )
компактно упакованный ...форма кристаллов тоже совершенна, но не круглой формы.. . человек стремится к стабильности и устойчивости)
Паперкина Анна
Доброго времени!:)
"человек стремится к стабильности и устойчивости" - это в самом деле очень важный и, одновременно, странный момент. Смертное стремиться к постоянству, в то время, как вечно постоянно видоизменяется. :)
Природа такая!
v treygolnikax ne yutno...))))))))
Если в квартире холодно, станьте в угол: ТАМ всегда 90 ГРАДУСОВ.
Бесконечность пространства не укладывается в наше видение мира и срабатывает инстинкт самосохранения-грань, граница, угол- все измеряемо и можно создать свой мир в котором не так чувствуешь свою мизерность и незначительность.
потому что легче делать
Он и умишко свой с удовольствием и гордостью острым называет-значит такой и уродился
Чтобы вернуться домой.
Если мужчина четыре раза сходил налево,
то по законам геометрии, он вернется домой.
Если мужчина четыре раза сходил налево,
Люди деятся на квадратных и овальных. У человека квадратного больше углов- с ним надежнее, с овальными -уютнее.
Так проще.
У древних людей дома были круглые. Прямые углы появились вместе с теснотой в первых городах - квадраты занимают меньше места, между ними прямые проходы. Поэтому в городах стали строить прямоугольные дома, прямые улицы.
Кроме того прямой угол делит поровну развёрнутый - то есть стена от стены города или дома пойдёт под прямым углом.
Теща захотела во вновь построенном доме свой угол иметь, так я его специально круглым сделал. ))
Надежда Десенко
а тёща так без угла и осталась!МОЛОДЕЦ!!!
Хочет выделиться из Вселенской пустоты
почему то круглое на круглом не очень устойчиво стоит
Прямые углы, наиболее проще создаваемые и устойчивые.
человек - не бог, ему удобнее складывать в штабель квадратные кирпичи, а не круглые.
а ящики? конечно удобнее с углами, а вот банки стеклянные всегда круглые, их удобнее делать такими, иначе стекло будет менее прочным.
а попробуйте сидеть за круглым столом в маленькой кухне или в школе и в офисе поставьте круглые столы.. .
возможно там, где нужно использовать свойства вещества и это влияет на качество продукта (мост, дом, стол, монитор, банка) , там используют форму шара, цилиндра... .
а представьте круглый телефон)))
стоит квадратное полосатое под краватью?
Арбуз!
а чё квадратный?
что бы не укатился!
а чё под краватью?
чтоб другие не съели...
Арбуз!
а чё квадратный?
что бы не укатился!
а чё под краватью?
чтоб другие не съели...
Такова метрика нашего мира.
Кратчайшее растояние между точками - прямая.
Прямой угол - наиболее рациональное пересечение прямых.
Так проще и дешевле.