Естественные науки

Может ли астероид ударить по Земле под прямым углом?

Вроде как может, но если и прилетит то скорее всего не под поямым углом
.его || Любимка. ?
Лучший ответ
все кратеры на Луне идеально круглы, т.е. нам пытаются впарить, что все астероиды упали строго вертикально, а значит это камуфляж звездолета, или кратеры были бы каплевидные, а орбита и скорость уравнены так, чтоб не показать маршевые дюзы на обратной стороне
Дмитрий Гвоздев кратеры круглы потому что при ударе астероид взрывается, из-за большо кинетической энергии, не важно под каким углом он упал.
Юлечка Семёнова Подавляющее большинство астероидов падает на Луну (и остальные тела) со скоростью выше скорости звука в горных породах. При этом происходит взрыв с более-менее симметричным разлетом материала. Тем не менее, есть и некруглые кратеры (обычно от падения цепочки обломков развалившегося тела).
Да, теоретически астероид может ударить Землю под прямым углом. Однако, в реальности вероятность такого события очень мала, поскольку орбиты астероидов обычно имеют некоторый наклон относительно орбиты Земли.

Астероиды, которые находятся в Солнечной системе, обращаются вокруг Солнца на своих собственных орбитах. Их орбиты могут быть эллиптическими, иметь разные наклоны и ориентации в пространстве. Если астероид находится на курсе столкновения с Землей и его орбита имеет наклон, то угол падения будет отличаться от 90 градусов.

Большинство столкновений астероидов с Землей происходят под углом, не близким к 90 градусам. Когда астероид входит в атмосферу Земли, он обычно скользит или падает на поверхность под острым углом, что вызывает большое давление, тепло и взрывные явления. При прямом угле падения эти эффекты будут менее интенсивными.

В любом случае, столкновение астероида с Землей может иметь серьезные последствия, независимо от угла падения. Поэтому важно наблюдать и отслеживать крупные астероиды в Солнечной системе, чтобы предсказать и смягчить потенциальные угрозы.
Люда Чжен
вероятность такого события очень мала
Вероятность всегда 50 на 50, Да или Нет.
Если не знаешь, то полёт астероида схоже с дартсом