Естественные науки

Сколько астероидов упало на Землю за всю ее историю?

Получается что жизнь на Земле циклична? люди вымрут, потом снова появятся?
На этот вопрос ответить НЕВОЗМОЖНО. Можно говорить лишь о наиболее значительных.
В своей истории Земля несколько раз переживала тяжелейшие периоды, когда страдало практически всё. Часть глобальных катастрофических изменений происходила по вине крупных астероидов и комет, которые падали на нашу планету.

Космический удар в Антарктиду
По оценкам экспертов, смертоносный удар из космоса произошёл примерно 250 миллионов лет назад — как раз в то время, когда на Земле случилось самое массовое вымирание в истории под названием Пермское. Потери были ужасающими: исчезло 96% морских видов, 73% наземных позвоночных и 83% насекомых.

Астероид, уничтоживший динозавров
По основной гипотезе это совершил гигантский астероид, упавший на полуостров Юкатан 66 миллионов лет назад. В то время на месте падения камня было море.
Образовалось цунами высотой в несколько сотен метров, волны которого обрушились на близлежащие материки, сметая всё на своём пути. Кроме того, огромную территорию охватили опустошающие пожары.
В атмосферу было выброшено порядка 325 миллиардов тонн серы, что стало причиной серьёзного похолодания. Динозавры адаптироваться к новым условиям не смогли и погибли. В итоге планета потеряла 16% семейств морской живности и 18% семейств сухопутных позвоночных.

Двойной удар
Много погибло среди животного и растительного миров 34 миллиона лет назад, что стало следствием глобального похолодания, которое в свою очередь спровоцировали сразу два астероида. Удары пришлись в Северную Америку (Чесапикский кратер) и Сибирь (кратер Попигай).
Удары астероидов подняли в атмосферу колоссальные массы пыли, что блокировало на долгое время солнечные лучи. Последовало резкое похолодание, пережить которое смогли далеко не все.

Конец эпохи мамонтов
13 тысяч лет назад Землю охватило одно из последних вымираний, в процессе которого историей стали такие замечательные животные, как мамонты, крупные бизоны и гигантские ленивцы. И снова навредило похолодание с последующим оледенением.

Катастрофические падения астероидов, которые изменили историю планеты Земля

В 2007 году ученые из США установили, что снижение температуры произошло из-за падения крупного космического объекта. Через 12 лет данная гипотеза была подтверждена в помощью наблюдений за концентрацией платины в разных регионах планеты. Этот металл в больших количествах содержится метеоритах, и если его много в горной руде, то это может быть свидетельством падения небесного тела.

Слои с повышенным содержанием платины зафиксированы на территории Южной Африки, Гренландии, Западной Азии, Южной и Северной Америках и Европы. При этом все они датируются одним и тем же периодом — 12 680 тысяч лет назад.
Елена Лазарева
Лучший ответ
56778 шт.
Валерий Гончар
Талга Талга Устаревшие данные. Они продолжают падать. О, еще один, пока кнопкодавил...
Понимаешь, дело в том что астероиды начали падать на Землю задолго до появления человека поэтому некому было вести их учёт.
Поэтому ответа нет на твой вопрос.

Насчет цикличности я лично сомневаюсь. По любому что то от прежних циклов бы сохранилось и это бы уже нарыли. А так всё что есть это след башмака...
Чтобы всё переработалось в пыль и тлен нужно гигантское количество времени и серьезная движуха: температурные перепады, сейсмическая и вулканическая активности и т. д. и т. п.
Нурбек Рамадин
Дмитрий Логунов через несколько миллионов лет на земле ни будет ничего напоминающего о существовании ранее на земле людей если прям сейчас все разом умрут )
Об землю ещё ни один не ударился
Лёня Тищенко
Точнее из неё вылетело ?
планеты формируются из пыли водорода и астероидов - думаю земля состоит из астероидов процентов на 70
Сложный вопрос, считается что за первый миллиард лет с момента образования земли их упало много больше, чем за все остальное время...
Нету никакой цикличности жизни, все виды которые сейчас есть, когда-нибудь вымрут, а на их место придут более совершенные существа ( это и людей касается).