Я работал несколько лет программистом в комерческих конторах и менее года в одной государственной (заказ был как раз по нанотехнологиям) . Это две большие разницы.
В коммерческих заказчик знает чего хочет, считает деньги, исполнители работают эффективно.
В госконторе за разработку взяли у государства денег раз в 20 больше, чем реально нужно на реализацию, сделали полный отстой. Разработку положили на полку. Зато все получили зарплату, написали мудреные отчеты. Министерство тоже отчиталось - нанотехнлогии развиваются.
Государством управляет мафия чиновников, начиная от трепача ВВП и заканчивая рядовыми бумагомарателями.
Я ушел оттуда, не выдержал.
Масштабы воровства в стране такие, что надо карать. Ситацию исправит только Петр 1 или Сталин (правители которые умели не только говорить, но и делать) , но это тирания.
Мог бы и бизнес сам развивать высокие технологии, но он кроме жрачки ничего производить не хочет.
ВСЕ ПЕЧАЛЬНО!!!
Естественные науки
НИОКР-ы. Когда наведут элементарный порядок?
Порядок наведут тогда, когда государство перестанет этим заниматься. То есть оно должно размещать заказы только на оборонные работы, а всё остальное - задача бизнеса. И вот тут уж никакое изобретение велосипеда не прокатит - бизнесмен не станет платить СВОИ деньги за фуфло. Государство (то есть чиновники) платят ЧУЖИЕ деньги, а не свои, поэтому трудно ожидать, что что-то радикально изменится, если только эту функцию у чиновников не отнять совсем.
Чиновники и правительство невероятное количество сил положили в 2003-2006м годах, чтобы отстранить специалистов от контроля за финансирование науки, отобрать деньги у Академии Наук, у фондов - и распределять самим.
И теперь вы хотите, чтобы те же люди снова пригласили специалистов, чтобы те их контролировали? Да ещё за это и деньги специалистам платить?
Ну-ну, блажен, кто верует... .
И Путин, обратите внимание, заявил "о необходимости реформирования науки" а не МИНИСТЕРСТВА науки. То есть предполагается продолжать в ом же духе.
А ведь сегодня критерий получения государственного финансирования на научную работу только один - экономия бюджетных средств. Сама работа никого не заботит (да её и некому оценивать) . Лишь бы был ФАКТ выпонения работу и написания отчёта - результаты РЕАЛЬНО никому не нужны. Всё равно государство просто не знает, что с этими результатами делать....
Ну-ну, блажен, кто верует... .
Прошу прощения, но Ваша описка в фамилии Эльвиры Набиулиной - говорящая. Прямо-таки по Фрейду :)
Если же серьёзно, соглашусь с Леонидом четырьмя руками. Почва НИОКР-ов освоена чиновниками и соответствующей чиновничьей "обвязкой" - точно так же, как и любое другое мероприятие, связанное с выделением бюджетных средств и с организацией конкурсов по лотам (а так по закону положено) .
Кроме того, хотел бы отметить невообразимую кучу всяких бумажек, которые нужно оформлять, подписывать, ставить на них печати. Чиновничий аппарат вокруг этого денежного озерца расплодился как на дрожжах. И, главное, отдай им 10% от годового финансирования исследований. А за что, собственно говоря? За макулатурооборот? Достало.