Естественные науки

Изолируем человека в помещении и заставим его там жить. Человек, если он счастлив, наведет порядок вокруг себя, а животное

, если его запереть вместо человека - нет. Оно сделает себе из мусора некое подобие гнезда (если это курица, а не волк) и всё. Вывод: у человека есть Свобода Воли, а у животного - нет.

Человек нарушает Второй Закон Термодинамики: закон роста беспорядка.

Так?
Я вижу у вас никогда в детстве не было хомячка. Он даже в небольшом аквариуме наводит порядок: гнездо вьёт в одном месте из бумажек, жрачку складирует в другом углу, но не далеко от гнезда, а какать бегает в противоположный угол (как можно дальше от еды и гнезда).
Единственная разница: человек понимает почему нельзя держать какашки вместе с едой, а у хомяка на автомате это происходит.

На счет воли да - человек силой воли может пересилить любой инстинкт. Даже инстинкт самосохранения и ради высокой цели пойти на смерть осознанно.
Екатерина Антонова
Лучший ответ
Ирина Борисенко У меня после хомячка жила полевая мышь. В аквариуме, жилье себе построила, изгрызя данную ей бумагу. Всё делала так же, как и хомяк.
Генерал Мусаев С* Ладно. Животные тоже нарушают законы физики.
создаст гнездо = наведет порядок
Генерал Мусаев С* Но засрёт все.
Генерал Мусаев С* Животное, сделав гнездо, лишь выполнило свою программу - инстинкт. А вот если бы курица выкопала нору вместо сооружения гнезда - тогда было бы нарушение Второго Закона.
Смотря какое животное. Енот, например, ещё и посуду помоет.
Влад Меньщиков
Энтальпия это способность системы стремиться к балансу. Это способность среды привести помещенный в нее объект к своим собственным параметрам. Например из баллона откачали воздух... в баллоне создано "разрежение" или вакуум и баллон охлаждается... Внешняя среда будет стремиться выровнять температуру баллона и привести ее к своей собственной. И наоборот, если в баллон нагнать воздуха, т. е. повысить давление то сам баллон нагреется... Т. е. его температура повысится относительно температуры внешней среды.. Если процесс накачки (откачки) остановить, то внешняя среда приведет состояние баллона к своему собственному и температура баллона. Это могут называть "термодинамическим равновесием".. применительно конкретно к термодинамике. Применительно к чему то другому могут сказать "равно". Однако суть термина энтальпии для любой системы остается не именным.. Это способность системы стремиться к балансу.
Процесс энтропии это мера которая противостоит стремлению системы прийти к состоянию равновесия...
Марина Щекалева Придурок ещё раз публично продемонстрировал, что он - реально ПРИДУРОК. Ты же не понимаешь разницы между энтальпией и энтропией .

Добрый совет - не употреблять слова, смысл которых выходит за пределы возможностей твоего недоразвитого мозга.
Локальное уменьшение энтропии не нарушает второй закон термодинамики. Можно найти кучу примеров подобных процессов.
Какого человека вы возьмете? младенца? или уже обученного порядку?
Генерал Мусаев С* Не важно. Доказывается лишь нарушение закона роста беспорядка.
Человек, если он счастлив, наведет порядок вокруг себя, в ожидании гостей
Поняв, что его просто заперли, он разведет беспорядок, и станет несчастлив - отсутствие нарушение закона роста беспорядка.
У человека в сущности тоже инстинкт)