Вы что, ёлку до сих пор не выбросили ?..
На старых советских гирляндах с соблюдением всех мер предосторожности поочередно замыкать выводы каждой из ламп. При замыкании выводов неисправной лампы гирлянда засветится, но при условии. что перегорела только одна лампа. Лучше и, главное безопаснее проверить каждую лампу тестером при выдернутой из сети вилке.
У современных китайских гирлянд в каждой лампе параллельно нити накала стоит шунт. При перегорании нити накала лампа светиться перестанет, но гирлянда все равно будет работать. тем не менее перегоревшую лампу все равно обязательно нужно заменить.
Естественные науки
Лампочки на ёлке покрашены. Как определить,какая из лампочек перегорела?
Начнем с того, что раз гирлянада не горит, то лампочки в ней соединены последовательно.
Основных способа проверки два
Вариант 1 - контакты лампочки или патрона доступны для электроизмерений
1. НА ОТКЛЮЧЕННОЙ ОТ ЭЛЕКТРОСЕТИ ГИРЛЯНДЕ измерять сопротивление каждой лампочки ормметром. Высокое сопротивление покажет сгоревшую лампочку.
2. Соблюдая острожность и убедившись в отсутствии на расстоянии в 2 метра любых предметов, которые могут выполнить роль заземлителя (батарея, холодильник, стиралка) ВКЛЮЧИТЬ электрогирлянду в сеть и последовательно закорачивать каждую лампочку металиическим проводником (отвертка) накоротко замыкать каждую лампочку. Зажигание всей гирлянды укажет на перегоревшую лампочку. Метод не сработает по определению если сгоревших лампочек две и более.
Вариант 2 К контактам не подобраться
Используется метод 1, а контакты омметра оснастить тонкими иглами, кторыми аккуратно протыкается изоляция провода.
Основных способа проверки два
Вариант 2 К контактам не подобраться
Проверить прибором, измерить сопротивление в цепи "омметром".
она не так ярко светит