Как мне кажется, уцелей царизм или приди к власти меньшевики или эсеры Россия могла погибнуть. Её соседи былые союзники старались откусить от страны как можно больше. Запад, Балтику, Белое море, Дальний Восток. Что там говорить, если даже Румыния хвост подняла!
Страна была очень сильно ослаблена, и у царей и прочих не хватило бы жестокости и цинизма, чтобы поднять её на дыбы и дать отпор. У большевиков хватило. А повод для войны бывшие союзники нашли бы. Очень уж у нас много ресурсов, как их не отнять?
Да цена за это заплачена чудовищная. К тому же Сталин и его окружение стремились к мировому господству, что обзывали победой мирового коммунизма. Но они построили промышленность, построили армию и спасли страну.
Что касается Сталина и Троцкого? При Троцком результат мог быть тот же что при уцелевших царях. Сталин был Гений, Троцкий талантливый дилетант. Очень разный уровень. И Троцкий не спас бы страну.
Вопрос, кстати, нужно перенести в науки гуманитарные. История, социалогия, экономика…
Естественные науки
Если бы не было Сталина... Что случилось бы с миром, с людьми..? Было бы лучше, или хуже?
В СССР ничего бы не изменилось. К власти пришел бы Троцкий, который был не менее жестоким тираном, чем Сталин. Репрессии были бы в тех же масштабах.
Вопрос конечно не естественных наук, но если бы не было Сталина, то мои папа и мама не встретились бы в месте папиной ссылки и я бы никогда не родился. Спасибо Иосифу Виссарионовичу! Столько интеллигенции сгубил - засранец! Отбросил Россию на полвека назад.
История не имеет сослагательного наклонения.
Мир не потерял бы столько людей. Пришёл бы другой правитель. Олег, почему сразу Троцкий?
Наташа Логинова
В середине 20-х годов шла борьба между двумя группировками - Сталина и Троцкого. Все равно кто-то из них должен был победить. Нужно смотреть правде в глаза. К сожалению, Белое движение в той ситуации уже не могло ничего сделать.
по моему мнению что Сталин что Гитлер являлись ключевыми историческими фигурами например Гитлер очень подтолкнул науку в германии в предвоенный период а вот насчет Сталина думаю что если бы был на его месте другой правитель то возможно жертв в великую отечественную было бы больше но в послевоенный период меньше