Согласно теории Эйнштейна фотоны света движуться со скоростью света относительно источника его возникновения.
А если, к примеру, автомобиль, движущийся со скоростью света с включенными фарами, вдвое увеличит свою скорость, то не будут-ли встречные фотоны разрушать гальваническую поверхность отражателя фары?
И если да, то как можно защитить её поверхность от повреждений? Фары очень дорого стоят. Автомобиль - ВАЗ шестерка.
Естественные науки
Физика. Фотоны. Очень беспокоит вопрос.
Да и дорогу освещать они не будут. )
А вопрос очень интересный, поставить напротив два автомобиля и включить фары, дальше на гальваническую поверхность смотреть, портится или нет.
Ольга Суденко
СУПЕР!!!!Надо попробовать!!!
Андрей Дух
Очень хорошее предложение. Свет будет многократно отражаться, бегая между фарами туда и обратно. Благодаря этому световой поток между фарами возрастет во много раз, так что результаты проверки гипотезы будут получены намного быстрее.
Если шестёрка поедет вдвое быстрее, то его на первом же повороте приштопает гаишник. За превышение скорости. Проблема разрушения фар встречными фотонами будет при этом волновать в последнюю очередь.
а меня беспокоит ваш автомобиль...
Ольга Суденко
Любовь, вот вы меня даже ни на грамм не знаете, не вникаете в детали вопроса, а уже делаете некие выводы. )))))
Неужели я хоть где-то оговорился, что у меня указанный автомобиль или я имею к нему какое-либо отношенение, нежели то, что указал его в вопросе (замечу - теоритическом вопросе)
Меня беспокоит ваша внимательность и концентрация на объективности. ;)
**sleza **
тогда извините
Не будут, т. к. двигаться с такой скоростьью запрещено правилами.
P.S.
Чтобы вопрос не беспокоил, надо чаще его мыть и не трогать грязными руками.
P.S.
Ольга Суденко
Я обещаю, что буду принебрегать данными Правилами (Законом) за пределами их юрисдикции! )))
Скорость света = с относительно любой системы координат: и пешестоя, и водителя, и фары. И ничто не может двигаться быстрее с. А со скоростью света может двигаться только тело, не имеющее массы, например фотон. Попытка разогнать что-то, имеющее массу, приводит к возрастанию массы разгоняемого тела до бесконечности. Теперь Вам осталось связать всё это ввместе :)
На основании чего Вы решили, что фотоны могут "разрушать гальваническую поверхность отражателя фары"? И какая разница, встречные они или поперечные?
не возможно чтобы макрочастица двигалась со скоростью микрочастицы. следовательно, защиты для фар не нужно
Ольга Суденко
А можно обосновать поподробней?
"Согласно теории Эйнштейна фотоны света движуться со скоростью света относительно источника его возникновения. " Неточно. На самом деле - относительно любого наблюдателя.
Поверхность фар можно защитить от повреждений, закрыв ее чехлом. Все равно фары на такой скорости не нужны - ведь все равно не затормозишь ;)
блин, отсыпь дури. классная походу весчь
Ольга Суденко
Сам фигею, что такое замутил! )))))))))))))))))))))))))))))
Даже если ты втрое увеличишь скорость, то едва ли разрушишь гальваническую поверхность отражателя, скорость машины ничтожно мала, по сравнению со скоростью фотона и сила атаки увеличится ничтожно. А вот даже небольшой камешек от встречного авто может здорово повредить... .
на много быстрее можно разрушить отражатель, воткнув в фару лампу вдвое большей мощности, количество фотонов увеличится и реально увеличится сила атаки!
Движение хотябы с половиной скорости света пока лишь в мечтах...
Ольга Суденко
Не согласен. Скорость фотона все равно останется равной скорости света. Встресное авто отпадает, я буду ехать поздно ночью в воскресенье, так что вероятность минимальна.
Вдвое большая мощность лампы увеличит лишь площать относительно количества фотонов, но ни как не повлияет на силу атаки.
В мечтах? А разве реальность - это ни что иное, нежели сбывшиеся мечты?
За гальваническую поверхность отражателя фары шестёрки можете не беспокоиться, ведь маловероятно шестёрка разгонится до такой скорости чтобы их хоть маленько повредить.
Ольга Суденко
Хорошо, конкретизирую вводную - от шестерки только фары, остальные параметры не меняются.
Электро магнитная волна во всех системах отсчета движется со скоростью 300000км/с. И вроде как не чего не может двигаться со скоростью большей скорости света. это противоречит релетивисской теории
Ольга Суденко
А теорию вы категорически отвергаете? Вы приверженец аксиом?
Уважаемый, тут есть два момента.
1. Согласно вашего же Яйнштейна, автомобиль в собственной системе координат - неподвижен.
2. Опять же согласно его же, для любой ИСО - пределом скорости является скорость света.
то есть для стороннего наблюдателя, относительно которого ВАЗ 2106 движется со скоростью света, событие - удвоение относительной скорости - невозможно.
3. Однако, есть основание предпологать, что Яйнштейн был жулик и неуч.
Дело в том, что существование колебаний (то есть, например электромагнитых - то есть видимого диапазона, например) напрямую доказывает существование среды.
А это значит, что некое тело, разогнанное в среде до скорости, свыше скорости распространения света в этой самой среде, будет излучать свет, согласно эффекту Вавилова-Черенкова.
В связи с чем позвольте задать встречный вопрос: на куя вашей шестерке фары? если она вся и так светится?
Nailyagul Narbulova
Штейн, действительно был жули и неуч, только не говорите это Белому Кролику - водится тут такой - а то он начнет плеваться и гадить.
Ольга Суденко
1. Разумеется, но я дал подробные вводные, а именно - автомобиль, движущийся со скоростью света с включенными фарами И вдвое увеличит свою скорость
Полагается, что он не меняет вектора движения, поскольку обратное не указано.
2. Допустим, что мы рассматриваем лишь теорию в мире беспредела. ))) А уж публика, в любом её проявлении, мне совершенно не интересна, т.к. я лишь забочусь о сохранение гальваники и непреусмотренных финансовых расходов.
3. Предположения всегда есть. И полагать можно как угодно, но тем не менее, структура нашего общества построена таким образом, что сначала появляется теория, а уж потом... десятки лет, сотни людей получают милионные гранды на доказательство или опровержение этой теории!!! ;)
ЗЫ Предположим, что моя шестерка оооочень грязная и покрыта толстым слоем сверхчерного матового тефлона, поглощающего свет, и светиться (отражать свет) не может.
Amirlan Amangel'dinov
3.Уважаемый, эффект-Вавилова Черенкова универсальная штука и совсем не предположение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рффект_Черенкова
- чем больше грязи на вашей машине - тем больше ее поверхность.
Значит -- и больше испускаемого света.
2. Еще - шестерка едет, Вы оцениваете скорость по спидометру - значит Вы оцениваете свою скорость НЕ В СВОЕЙ, А В СТОРОННЕЙ системе координат. то есть Вы опять же подтверждаете существование среды.
А это значит - см п3.
1. Лично я бы посоветовал Вам все-таки соблюдать скоростной режим.
потому что любой космический мусор при превышении скоростного режима способен создать проблемы, гораздо более серьезные, чем какая-то гальваника.
ЗЫ. И вот еще что - с чего Вы решили что ваш сверхчерный тефлон не может светиться? Наверное стоит освежить в памяти жизнь АЧТ.
Значит -- и больше испускаемого света.
А это значит - см п3.
Поставьте антирадар! Фотоны и схлопнутьсяЮ а всякие нейтрино для фар ну совкршенно не страшны.
С шестеркой лучше не экспериментировать. Лучше попробовать на Тойоте.
Да, именно так и случится.