Естественные науки

Что произойдёт, когда скорость разбегающихся Галактик достигнет скорости света?

Саня Рясик
Вооще-то, ОТО (Общая Теория Относительности) ничего про разбегание галактик не говорит, Хаббл сделал свое открытие только в 1929 году - уже после опубликования Эйнштейном ОТО.
И красное смещение как раз и доказывает увеличение расстояния между галактиками, то есть их разбегание. Да и что за гравитацонные поля, в которых, по мнению Олега расстягивается пространство тоже не очень понятно.
Но, не смотря на это, по сути Олег прав. Действительно современная физика склоняется к тому, что галактики разбегаются не в пространстве, а вместе с ним. Это как нарисовать две точки на сдутом воздушном шарике, а потом надувать его. С увеличением поверхности шарика будет увеличиваться и расстояние между этим точками, хотя сами они по шарику и не двигаются. Вот примерно так и представляется расширение Вселенной. То есть Большой Взрыв это одновременно и образование ткани пространсва, которое стало стремительно расширятся расстягивая вместе с собой и материю внутри себя.

Теперь, что касается сути вопроса - о скорости света.
Специальная теория Относитиельности говорит о том, что галактики не могут лететь быстрее света в пространстве, но никаких ограничений на скорость расширения самого пространство нет.
Больше того, современная модель Большого Взрыва, предполагает инфляционную стадию расширения Вселенной (на ранней стадии) когда за счет стремительного растяжения пространства отельные части материи удалялись друг от друга с гораздо большими скоростями, чем скорость света.
Поэтому, возможно есть галактики которые удаляются от нас быстрее скорости света, просто мы их никогда не увидим, ведь свет и любые сигналы идут к нам через пространство, а значит не быстрее скорости света, а мы от нее улетаем быстрее скорости света, значит ни свет, никакие другие сигналы до нас никогда не дойдут и мы никогда не узнаем о их существовании.

В общем, если какая-то галактика начнет удалять от нас быстрее скорости света ничего интересного не произойдет, она просто на всегда исчезнет для нас.
Татьяна Михов
Лучший ответ
Саша Шумилов Разбегание кажущееся ;-)
http://otvet.mail.ru/answer/231588313/
На самом деле никакого разбегания нет.
Это мы так видим, из-за растягивания длины волны в пределах гравитации нашей галактики,
солнца и земли.
В пределах галактики вращаются вокруг центра.
за пределами сами галактики хаотично перемещаются в гравитационных полях соседних галактик и все воздействуют друг на друга.
Но в нашу галактику свет попадая, начинает вытягиваться и удлиняться в прдольную сторону.
Это усиливается солнцеи еще больше, землей.
Если свет принимать от дальной звезды с разных мест от солнца, его спктр будет разный.
Ближе к солнцу большее смещение в красную сторону, и дальше от солнца, меньшее смещение спектра. Это и есть неоднородность пространства, вокруг массивных предметов.
Пространство движется к центру солнца, притягивая планеты. Равномерное Движение по прямой заменяется движением по элиптической, или постоянновтягивается вместе с пространством. Это пространстводобавляет кривизну.
Мы перестанем их видеть.

Правильнее говорить не о скорости разбегания галактик, а о скорости расширения вселенной. Ибо галактики имеют и свои вектора движения. и могут даже сближаться и сталкиваться. Как например наша Галактика и галактика Туманность Андромеды.
Юланта Пак
Вы что. до сих пор верите в разбегание.
ОТО доказала, что нет никаого разбегания, а есть красное смещение, вызванное растягиванием пространства в гравитационных полях.
Если не поленитесь найдете в ответа, заходите в гости угоститесь ответами на тему.
Олег Кузовов есть красное смещение, вызванное растягиванием пространства в гравитационных полях.

Что за новое слово в науке?
Саня Рясик Верите, не верите - какая разница? Я вам темку подбросил для дискуссии. Результатом доволен. А физику я 45 лет преподавал.
Они убегут!
Дидар Жагыпар
Они визуально исчезнут.

P.S. Астрономы повесятся.
Разбегаются и пусть разбегаются. Главное чтобы не сбегались. Тем более со скоростью света.
В прессе уже было сообщение, что превышает в 10 раз. Как видим, ничего не происходит, коррупция не снижается, в футбол наши играют всё хуже.
Вообще-то скорость разбегания галактик НЕ увеличивается, а уменьшается под действием гравитации. И проблема в том, больше ли эта скорость чем 2-ая космическая (2-ая космическая- это скорость при которой тело покидает пределы гравитации) учёные не могут подсчитать силу гравитации всех галактик, т. к. множество звёздных тел невидимы (чёрные дыры например, только их существование ещё не доказано на 100%). Существует 2 варианта: если больше, то галактики будут разлетаться вечно, при неизменной скорости, если меньше тогда нам всем хана (через много-много миллиардов лет) , потому что тогда все галактики снова сожмутся в точку и возможно будет ещё один БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ. Может быть история вселенной состоит из бесконечной череды взрывов и сжатий...
Сергей Киселев Вообще-то вселенная расширяется с ускорением под действием темной энергии (не путать с темной материей).