Скорость света - предел. Физические тела, имеющие собственную массу, не способны развить ее. Водной статье недавно вычитал, что ученные гадают о том, как же выглядит все вокруг при таких скоростях.
https://vk.com/space360?w=wall-73804972_23554
Вопрос такой: можно ли развить скорость света виртуально, на мониторе компьютера. Даст ли это нам правдивую картинку? Отсюда вытекает следующий: можно ли превысить скорость света?
Естественные науки
можно ли достигнуть скорости света виртуально и превысить ее?
Заметка крайне малограмотная, хотя автор, как видно, слышал звон... Популяризация на грани невежества.
А виртуально можно даже иметь секс с Миллой Йовович.
Виртуально - значит, в воображении. Да, пожалуйста. В воображении ты сам хозяин, можешь выдумывать любые законы.
Разумеется, картинка НЕ БУДЕТ правдивой, потому то скорость света недостижима принципиально.
Евгения Селезнёва
Я не о воображении, а о макете космического пространства. То есть если создать все условия и наблюдать за происходящим на экране монитора.
слово СВЕТ абстракция, позволяющая мошенничать
на самом делее, СВЕТ = излучение видимого диапазона, инфракрасные и ультрафиолетовые лучи
в 20 веке измерять скорость света запрещалось, и физики проводили подпольные опыты
так, утверждается, что скорость красных лучей в 2 раза меньше скорости синих лучей, а разница скоростей инфракрасных и ультрафиолетовых лучей отличается в десятки и сотни раз
С= 300 тыс км в сек это выдумка для гипотезы Энштейна, не доказанная экспериментами
гипотеза Энштейна опровергнута, так как https://cont.ws/post/100222
1\ американский астроном Том Ван Фландерн в 2002 году провел эксперименты, которыми подтвердил правоту Лапласа
2\ аналогичный эксперимент провели Копейкин и Фомалон в 2007 году, и они также подтвердили правоту Лапласа
скорость гравитации в десятки миллионов раз быстрее света https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_гравитации
Статейка напоминает фантастические рассказы о том, как космонавты улетели на звездолете двигающимся на околосветовой скорости, прилетели.. а дети или даже внуки уже с бородой) Чушь это.. Если объект (тот же фотон) движется со светвой скоростью относительно Земли, то получается, что и Земля движется относительно объекта со световой скоростью, тогда можно предположить, что время на Земле не существует.. это же не так верно?
Александр Богданов
А нельзя перейти в систему отсчета фотона. Не получится.
Владимир Дубовицкий
Нет, неверно. Относительно ТОЛЬКО неускоренное движение. То есть, равномерное и прямолинейное. А чтобы набрать высокую скорость, придется испытывать ускорение. И результат будет зависеть от того, кто именно это ускорение испытывал - космонавт или Земля.