Естественные науки
Что будет, если достигнуть скорость света, или даже ее превысить?
Доброе время суток! Мне интересно, что будет если достигнуть скорость света или даже превысить ее? (я понимаю что превысить скорость света невозможно, и с учетом нынешнего развития технологии невозможно даже приблизиться к ней) НО допустим что это возможно. Представим что мы долетели до ближайшей звезды (не считая солнца) которая находится на расстоянии 4,22 световых лет (Проксима Центвра). Если смотреть на нее с Земли, то мы видим ее прошлое, ее состояние 4 с лишним лет назад, так как расстояние большое и именно за это время до нас доходит ее свет. Допустим она взорвалась, мы видим ее взрыв в реальном времени, так как рядом с ней (подробности что с нами там случится опустим, предположим что мы останемся целыми и невредимыми), и будем улетать от нее со скоростью света, то изображение звезды получается замрет? А если мы превысим скорость света то мы будем видеть изображение в обратном порядке, будто перематываем фильм в обратную сторону? и если за короткое время долетим на Землю (за 5 минут допустим) то увидим этот взрыв только через 4 года, хотя видели его уже наяву. Объясните пожалуйста прав ли я, или в чем не прав.
Превысить скорость света невозможно, так как тогда нарушается причино-следственная связь. Сначала мы будем видеть что произошло, а потом причину этого происшествия. А если достигнуть скорости света, то удаляясь от взрывающейся звезды, мы будем видеть просто статичную картинку или же (скорее всего) не будем видеть ничего, фотон попадет в глаз, а дальше мы будем лететь с их же скоростью, и фотон не догонит сетчатку. Схожая ситуация по смыслу происходит на горизонте событий в черных дырах, но там черная дыра не выпускает фотоны, но про черные дыры писать очень много-погуглите мб станет яснее
Леонид Печенов
Нарушение причинно-следственной связи рождает парадоксы, может они как-то и решаются, но тут хз. А вообще это в любом случае невозможно для любого тела, которая имеет хоть какую-то массу покоя.
Да, все рассуждения ваши - ВЕРНЫ.
И есть тут действительно некий парадокс, потому как ЛЕТЕТЬ со скоростью света или выше - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО невозможно (и дело тут не в технологиях, а в принципе), но та же самая теория Эйштейна позволяет и обойти этот запрет. Поскольку запрет-то - для инерциальных систем отсчёта, а когда есть сильные гравитационные поля и сильно искривлённое пространство-время....
"Впрочем, это уже другая история")))
тогда может быть все, что угодно, и не ограничивай свою фантазию
Это - научная фантастика.
гипотеза Энштейна признана антинаучной, поскольку скорость гравитации в десятки миллионов раз быстрее света https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_гравитации
сначала американский астроном Том Ван Фландерн в 2002 году, а позже Копейкин и Фомалон, в 2007 году, провели эксперименты, подтвердив правоту Лапласа
многим известна теория БВ
по этой теории когда то давно взорвалась некая точка, материя которой разлетелась в стороны со скоростью многократно выше скорости света
любой, зная возраст и размер вселенной, может высчитать, что скорость материи после БВ в 5-6 раз выше скорости света
многим известна теория БВ
Евгений Шлянин
признал антинаучной ВСЮ СОВРЕМЕННУЮ науку ТОЛЬКО тупой ЛЖИВЫЙ придурок Константин Петров
Которому хватило НАГЛОСТИ ссылаться, но не хватило ума ПОНЯТЬ (поскольку Петров - действительно ПРИДУРОК!) что именно измерял Фландрен (а он фактически ПОДТВЕРДИЛ ОТО Эйнштейна!) и хвалило ЛЖИВОСТИ ссылаться на Копейкина, который также подтвердили выводы ОТО.
Во первых: прямого запрета на превышение скорости света не существует. С точки зрения зрения ОТО фраза звучит по другому, чем это представлено в учебниках для начальной школы.
Во вторых: достигнув скорости света света правильно задать вопрос где Вы находитесь в пространстве-времени, а не что наблюдаете. Ответив на первый вопрос, ответ на второй станет очевиднее.
В третьих: Ваши рассуждения подходят только для случая плоской и вечно статичной космологической вселенной. Такая модель на сегодняшний момент не соответствует наблюдениям. Реальная вселенная динамически изменяется, а это означает что при достижении скорости близкой к скорости света Вы будете воспринимать существенно изменившуюся космологическую вселенную.
масса материальной точки при скорости равной нулю равна нулю. чем больше скорость материальной точки, тем больше ее масса. при скорости равной скорости света, масса материальной точки становится бесконечной. при скорости больше скорости света материальная точка транспортируется в другой мир