Естественные науки
Нарисовать график (математика)
Подскажите, как найти область определения функции f(x, y), задать её аналитически и изобразить график: 1) z=arcsin(x^y) и 2) z=arcsin(x+y^2) Хотя бы пример, как это делается, когда 2 переменные...
Функция arcsin определена на промежутке от -1 до 1. Результат z определен от arcsin (-1) = -Pi/2 до arcsin (1) = Pi/2
В выражении x^y и основание, и показатель степени должны быть такими, чтобы результат был не меньше -1 и не больше 1.
-1 <= x^y <= 1
При x < -1 : y должно быть < 0.
При х = -1 : y должно быть целое и нечетное.
При -1 < x < 0 : y должно быть > 0, при этом или дробью вида 1/n, где n нечетное, или натуральным, то есть целым и положительным.
При x = 0 : y может быть любым, y принадл. R
В выражении x + y^2 - тоже самое
Аналитически они у тебя уже заданы в задании - это значит, представлены формулами.
А вот графики придется строить самому.
-1 <= x^y <= 1
При x < -1 : y должно быть < 0.
В выражении x + y^2 - тоже самое
А вот графики придется строить самому.
Т. к. арксинус - обратная функция синуса, а синус не может быть больше единицы по модулю, то область определения функции - любые значения х и у, при которых всё, что в скобках акрсинуса (аргумент) , меньше единицы (по модулю) .
Например, arcsin(x+y)
|х+у|=1
х+у=1
х+у=-1
Это две прямые. Они и будут границей области определения.
Например, arcsin(x+y)
|х+у|=1
х+у=1
х+у=-1
Ну тут такая штука.
Графиком является некоторыя поверхность. Как уж её рисовать - не знаю. Но для начала надо её себе попытаться представить.
Посмотри, какие экстремумы есть и т. п.
Слушай, а прикольная задача. Ты сделай так. Для начала нарисуй на плоскости область определения. Понятно, что под арксинусом может быть число, по модулю меньшее единицы. Ну а раз возведение в степень, то X>0 (сие верно для первого случая) . В общем, получишь некоторую заштрихованную область на плоскости. А дальше уже попытайся представить, как над ней поверхность будет выглядеть. И после этого можно попытаться изобразить, насколько фантазии хватит
Посмотри, какие экстремумы есть и т. п.