Одно из самых распространенных объяснений – брови выполняют превентивную функцию.
Брови защищают глаза от попадания влаги, которая временно ухудшает зрение, а также может выступать в качестве раздражителя. Со лба может стекать пот при высокой температуре окружающей среды или при повышенной физической нагрузке. В состав пота входят сернокислые соединения, соли кальция, аммиак и др. Брови не допускают попадание пота в глаза – раздражителя для зрения.
Волоски на области брови имеют особенный характер роста: они обычно не прилегают плотно к коже, направление роста волос у каждой брови в начале идет вверх, в конце – к вискам. Так, они являются естественной преградой для влаги: капли в большей степени стекают по переносице или по вискам.
По такому же принципу брови защищают глаза и во время дождя.
В результате эволюции человек практически избавился от растительности на теле, но на его лице сохранились брови и ресницы. Если бы не было бровей, то по их линии все равно должна была бы существовать какая-либо преграда, например, очень длинные и толстые ресницы, складки кожи или выступающая лобная кость. Но это лишь предположения ученых.
Брови на протяжении существования человечества с успехом выполняют невербально-коммуникативную функцию.
Брови человека участвуют в выражении удивления, радости, порицания, гнева, презрения и др. Обычно движения бровями возникают неосознанно, но в то же время являются подконтрольными человеку, например, актер во время игры для изображения чувств и эмоции активно использует мимику, в т. ч. и брови.
Брови играют идентификационную функцию.
Брови каждого человека уникальны, при этом они активно участвуют в запоминании или опознании личности. Основные отличия бровей состоят в:
· форме
· толщине
· длине
· подъеме
· цвете
Интересны результаты тестирования, проведенного с целью выяснить степень влияния бровей на идентификацию личности. В ходе эксперимента респондентам предлагалось узнать лицо известного человека, на котором отсутствовали либо брови, либо глаза.
Результаты свидетельствуют о том, что брови играют большую роль в идентификации личности, нежели глаза.
Естественные науки
зачем человеку брови? для того что бы когда вода стекала не попадала в глаза ,в частности пот
Да, именно для этого - если физиологически. А в психосоциальном аспекте - для выражения своих эмоций.
да
Некоторым подтверждением Вашего собственного предположения служит то обстоятельство, что наши предки имели ещё и надбровные дуги - особые выросты лобной кости в верхней части глазниц, благодаря которым брови выступали над глазницами и защищали глаза ещё эффективнее.
Сам спросил сам ответил? ))
В наше время некоторые очень усердно избавляются от них. Поэтому уже не нужны