Естественные науки

почему когда в ванне открываем воду, вода стекает кругами? ??

потому что над открытым отверстием устанавливается область пониженного давления, столб воды над ним падает вниз. в эту область устремляется вода из окружающих областей. скорость притекания с разных направлений не может быть одинакова, всегда имеются флуктуации вызванные многими причинами, вследствии этого возникает вращающий момент который и закручивает воду. в условиях абсолютно идеального эксперимента, когда исключены всякие флуктуации, вращающий момент создаст сила кориолиса, которая в обычных условиях решающего значения не имеет, поэтому ответ алексея не верен.
Natiq Qaxramanov
Natiq Qaxramanov
70 161
Лучший ответ
Наука во все времена была ореолом мистицизма, по крайней мере, в обывательском сознании. Можно приводить примеры из истории, недавнего прошлого и настощего.

Видимо, речь идет о самом раннем воплощении плана Даллеса.

Люди с детства с интересом наблюдают как закручивается сливающаяся в воронику вода. Повзрослев, узнав из школьного курса физики о силе Кориолиса многие взрослые убеждены, что в южном полушарии вода будет закручиваться в другую. Любопытно, что же происходит с водой на экваторе. Латиноамериканская страна Эквадор расположены в двух полушариях и установлен официальный памятник экватору. Туристы очень любят это место, здесь можно поставить одну ногу в северное полушарие, а другую в южное, сфотографировавшись около памятник. По обе стороны от памятника проводят демонстрацию удивительного явления. В одном случае вода крутится по часовой стрелке, в другом простив. Посмотреть, что произойдет с водой строго на начерченной на асфальте нельзя. Там демонстрации явления не ведутся. Эта одна из эквадорских тайн. Другая тайна состоит в том, что согласно современным измерениям линия экватора убежала на 100 метров от памятника. Но люди взрослые всё равно верит, что вода воронку сливается согласно закону Кориолиса. Взрослым людям без веры не обойтись.

PS/ В завершении обсуждения, хочу отметить, что в круглое отверстие вода сливается кругами, что следует из математических законов симметрии.
Алена Аношкина
Алена Аношкина
69 914
Разместите ванну на экваторе. Строго. Кругов (воронки) не будет.
Ирен Нери
Ирен Нери
10 264

Похожие вопросы