Естественные науки

Какие различия между вихревым электрическимполем и электростатическим полем???

К совершенно правильным ответам остается добавить лишь опосредованные признаки второго уровня упоминания:

— электрический ток в электростатическом поле невозможен — оно ведь статическое!
— вихревое электрическое поле способно создать электрические токи двух разных видов: токи проводимости и смещения; для первых необходима отличная от нуля проводимость (тоже, разумеется, электрическая) , для вторых — скачок диэлектрических характеристик среды.

На практике особенно опасна ситуация, когда проводимость среды изменяется скачком от нуля — возникают пробой и разряд (у него тоже много разных видов от ионизационного и тлеющего до коронного и дугового) . Ситуация постоянно реализуется на высоковольных трансформаторных подстанциях: известен случай, когда разряд вошел электрику в локоть и вышел в районе глаза — ему пришлось лечиться полгода и делать несколько пластических операций на лице. К счастью, не за свой счет. Так что учите правила ТБ.
Маргарита Нечитайло
Лучший ответ
Электростатическое поле образуется зарядами, силовые линии начинаются на положительных и кончаются на отрицательных зарядах, поле потенциально, то есть работа по перемещению заряда в поле по замкнутому контуру равно нулю. Электрическое вихревое поле создаётся переменным магнитным, силовые линии замкнуты, поле не потенциально. Так как у обоих полей есть общий признак: действие с некоторой силой на электрические заряды, то их оба называют часто электрическим.
Юлия Решетняк
Источником электрического поля являются два потенциала -- скалярный и векторный. А именно, это поле состоит из пространственного изменения скалярного потенциала (градиента) и изменения во времени векторного потенциала. Векторный потенциал меняется во времени тогда, когда меняется во времени магнитное поле. По своей структуре магнитное поле является вихревым, поэтому порождённое его изменением электрическое поле тоже вихревое, т. е. не имеющее точечного источника (заряда) , как это имеет место для случая электростатического поля.
Да! Вот скажи мне какие различия! ? я тож хочу знать)) ) хД