Естественные науки
Задачка из жизни, не очень сложная.
Вопрос собственно вот в чем. Люблю играть в лотерею. Любимые билеты, 50-50. Кто не знает, обясню смысл. Слева в столбик написаны цифры. 25,50, 100 и т.д. до 7000 р. Справа еще два столбика под защитным слоем. Стираем монеткой и если совпала с написанной, значит играем дальше, поднимаемся выше. Ну например 25 и 25, стираем вторую строчку там под защитным слоем 50 и написано 50. Стираем третью строчку, а там 109. Неугадал, все деньги анулировались.. Остановиться можно всегда. Так вот, непосредственно сама задачка... Билет стоит 25 р. На 1000 р. можно купить 40 билетов. Если выбрать одну и ту же схему стирания, то с какой вероятностью можно дойти до 7000 т. Предположим до семи тысяц 7 строчек. А при 120 билетах?
Если семь строчек, то вероятность выиграть 7000 хотя бы один раз из 40 билетов 26,93%. А при 120 билетах - 60,98%. Но я видел такие билеты только по 50 рублей (минимум, если не считать еще 50 на 50 Золотая, где билеты по 100 рублей, и 8-я строчка там 12000) и 7000 там 8-я строчка (последняя верхняя десятая - 30000 рублей) . В этом случае вероятность выиграть 7000 рублей при 40 билетах (2000 рублей вы потратите на покупку) -14,5%, а при 120 билетах (вы потратите 6000 на их покупку) - 37,5% - так что это динамо, как и все лотереи. Если Вы мне скажете, где такие билеты по 25 рублей, и 7000 там седьмая строчка, мы с Вами разорим эту лотерею. Я Вам просто дам выигрышную стратегию. Схему стирания не надо выбирать одну и ту же) ) А вообще в этих лотереях матожидание вашего выигрыша отрицательно и равно половине цены билета. То есть на каждом билете Вы теряете половину его стоимости (я имею в виду реальные лотереи 50 на 50 и 50 на 50 Золотая, а не Вашу гипотетическую, потому что таких билетов я не видел в продаже) . То есть в первой Вы на каждом купленном билете Вы проигрываете 25 рублей, а во второй - 50 рублей.