Естественные науки

химия. задача очень сложная, давайте вместе подумаем

Одноатомный спирт А имеет состав: C - 52,17%, H - 13,04%, O - 34,04%, прореагировав с неизвестной органичной кислотой B в присутсвии конц. H2SO4 с получением эфира/эстера, плотность испареней/паров которого за водородом равна 56.Узнать вещества A и B.
Ничего сложного не вижу! Сначала по массовым долям находи брутто формулу спирта. По плотности эфира узнай его молярную массу ну а далее уже чистая логика.

Пока это НЕ этиловый спирт а просто спирт с отношением атомов 2:6:1 !!!Знаешь что такое относительная плотность одного вещества по другому? К физической плотности это никакого отношения не имеет - это всего лишь показатель во сколько раз наше вещество легче или тяжелее того, которого мы берем в качестве образцового. В данном случае образцовый у нас водород с моляркой 2, а наш эфир тяжелее в 56 раз, значит 56*2 сколько будет?
Madina Malikovna
Лучший ответ
Как я понял, насчет спирта ты уже сообразил, это этанол. Только элементный состав его такой: С - 52,17 %, Н - 13,04 %, О - 34,78 % (а не 34,04, как ты написал. Будь внимательнее, часто такая небольшая ошибка приводит к неправильному ответу или вообще к невозможности решения.
Далее, получен эстер (по-русски это называется сложный эфир) . Относительная плотность его паров по водороду равна 56 (а точно 56? или опять ошибся?) . Значит молярная масса сложного эфира равна 56*2=112.
Общая формула сложных эфиров R1-COO-R2. Понятно, что R2 -это С2Н5. Молярная масса этильной группы равна 29, карбоксильной 44. На долю R1 остается 112-(29+44)=39. Значит брутто-формула R1 может быть только С3Н3, а формула кислоты С3Н3-СООН. Конечно можно нарисовать формулу такой кислоты, и даже не одну, например: СН3-С≡С-СООН, НС≡С-СН2СООН, СН2=С=СН-СООН, и даже циклопропенкарбоновую кислоту. Но эти кислоты - такая экзотика, что их могут рассматривать только в курсе органической химии в ВУЗе на специальности "Тонкий органический синтез", но никак не в школе или даже в ВУЗе нехимического профиля. Скорее всего, все же речь идет о тривиальной масляной кислоте СН3-СН2-СН2-СООН, для которой R1 - это С3Н7, но тогда молярная масса сложного эфира равна116, а относительная плотность паров по водороду не 56, как написал ты, а 58. Ты дважды ошибся при изложении текста одной задачи. так нельзя, неужели всю жизнь за тебя должны исправлять твои ошибки.
Дима Кайер