Естественные науки

Как меняется вектор гравитации от поверхности к ядру планеты,стремится ли к 0?

Интересно также осветить вопрос о том как распределяются грави векторы у несферических планет. Например в форме куба.
"Центр масс" и "вектор гравитации = 0" - интуитивно, думаю, одно и то же... Доказывать лень, школьная алгебра

Создать конструкцию у которой геометрический центр и ЦМ не совпадет и модуль вектора гравитации будет вести себя хитрее, чем линейно стремиться к нулю - можно, но зачем?

Воппрос не тупой, как у школьников- двоечников, но не сильно перспективный по потенциалу.. . А ещё что - нибудь посложнее ?

ЗЫ: Вот помню вопросик был про гравитацию.. . " Две звезды поместили рядом на расстоянии 100 (R1 + R2) с нулевым начальным импульсом относительно ЦМ. Что и как будет происходить дальше, хотя бы качественно...? " Физфак СПБ ГУ 1975 г.
Зарина Ядыханова
Лучший ответ
Евгений Васильев " Две звезды поместили рядом на расстоянии 100 (R1 + R2) с нулевым начальным импульсом относительно ЦМ. Что и как будет происходить дальше, хотя бы качественно...?" Физфак СПБ ГУ 1975 г."

упадут друг на друга, равномерно перераспределив вещество вокруг центра масс :)
К нулю он будет стремится если идти к центру масс.
А планеты кубическими быть не могут, потому что планеты стремятся к форме гидростатического равновесия по определению.
Артём Шумейко
По логике к 0.
В ином случае твердое и тяжелое ядро должно было бы всплыть на поверхность через слой магмы...
Еще Ньютон доказал, что тяготеющий сферический слой не создает внутри себя гравитационного поля. Таким образом, при приближении к центру масс, гравитация (или, как Вы выражаетесь, вектор гравитации) стремится к нулю, т. к. гравитирующая масса стремится к нулю.
При этом форма планеты значения не имеет. Возможно, следует потребовать, чтобы она была центросимметрична.
Стремится, стремится.. . Вопрос, много ли Вы видели планет в форме куба?