Естественные науки

Пластиковые окна В САМОМ деле небезвредны? Или это бредятина, как с мобильниками?

Виктор Абрамов
Васисуалий Амфибрахиевич Пупкин© всё сказал. Если, конечно, всё сделано по ГОСТ 30674-99 БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПРОФИЛЕЙ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ и ГОСТ 30673-99 ПРОФИЛИ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫЕ ДЛЯ ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ БЛОКОВ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ... При н. у. никакой опасности не представляют.

З. Ы. Радетелям деревянных окон. "Голую" древесину со времён Бабы-Яги не используют. А любое лако-красочное покрытие - та же самая "химия"...

З. З. Ы. У самой лоджия "пластиком" застеклена...)) ) Фото сделано сейчас.)) )
Николай Ченцов
Лучший ответ
Денис Максимов Симаптишненько.
пока тов. Лёка, химик-органик, отсутствует, вот чё скажу, что нам на ТБ говорят. Испарение каких-то хлорсодержащих соединений, канцерлогенов. При горении, у нас инструкция, при невозможности быстрого тушения, сваливать на улицу, и оттуда наблюдать, дабы не травиться продуктами горения ПВХ. (ПХВ)
Максим Михайловский Так то при горении! А у нас в домах того ПВХ и без окон завались...
По-моему, поливинилхлорид, из которого их делают, разлагается на ядовитую хлорорганику только при горении.
О самопроизвольном выделении ядовитых веществ из пластиковых окон при обычной температуре я пока ничего правдоподобного не нашёл.

"Трудногорюч. При температурах выше 110—120 °C склонен к разложению с выделением хлористого водорода HCl."

"При нагревании до 130-150C начинается медленное разложение полимера, значительно ускоряющееся при 170C При разложении выделяется хлористый водород; винилхлорид при этом не образуется. "

"Т-ра текучести 150-220C. При т-рах выше 120C начинается заметное отщепление HCl, протекающее количественно при 300-350C. При более высоких т-рах наблюдается разрыв полимерных цепей с образованием углеводородов. "

P.S. Выделение хлороводорода при нагревании почти до температуры текучести, я думаю, явление весьма заметное.

А уж при возгорании - одного только линолеума, обоев, мебели из кожзама и изоляции проводов хватит на сотню окон по ядовитости.
лутче деревянных нету! ни в жисть не сменю
десять лет с ними живу... и нормуль) от сигарет явно вреда больше.
Семь лет, как сменили все окна- довольна, здоровье по этому вопросу не беспокоили, главное профиль качественный заказать!
Victoria Rinja
А с чего ты взял, что с мобильниками бредятимна? Знаешь как можно поп корн приготовить с помощью мобильника?
Денис Максимов Вы пробовали?
Сиражудин Магомедов не пробовал, но видел