Фруктом обычно называют любой плод, состоящий из мякоти и семян и образовавшийся из завязи цветка. Овощи же — это плоды или иные части травянистых растений.
По мнению ботаников, все плоды, содержащие семена, являются фруктами. Их можно разделить на три вида:
* Плоды из сочной мякоти с семенами (апельсины, дыни, ягоды, яблоки)
* Плоды из сочной мякоти с одной крупной центральной косточкой (черешня, слива, персики)
* Сухие плоды (орехи, бобы, горох)
Овощ — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) растения. С точки зрения ботаники, овощи — это съедобные части травянистых растений. Кулинарный термин «овощ» может применяться к съедобным плодам, которые с точки зрения ботаники являются фруктами (например, помидор и огурец) .
Овощи подразделяют на следующие группы:
* клубнеплоды — топинамбур (земляная груша) , батат (сладкий картофель) ;
* корнеплоды — морковь, свёкла, репа, брюква, редька, редис, петрушка, пастернак, сельдерей, хрен;
* капустные — капуста белокочанная, краснокочанная, савойская, брюссельская, цветная, кольраби, брокколи;
* луковые — лук репчатый, лук зелёный, лук-порей, чеснок;
* пряные — укроп, эстрагон, чабер, базилик, майоран;
* тыквенные — тыква, кабачки, огурцы, патиссоны;
* бобовые — горох, бобы;
* зерновые — сахарная кукуруза;
* десертные — артишок, спаржа, ревень.
Естественные науки
Пожалуйста, объясните чем овощи отличаются от фруктов.
Совенкова Светлана
Спасибо огромное!
Фрукты растут на деревьях (или хотя б на кустах) , а овощи - на земле. Во всяком случае, не на древесных растениях, а на травянистых.
Овощи преимущественно для обеда, а фрукты - для десерта.
Фрукты - съедобные плоды какого-либо дерева или кустарника.
Овощи - огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу.
Фрукты вкусные, а овощи - полезные.
:-))))))))))))))))))))))))))
Еще спроси про арбуз-овощ он или фрукт:))
всем
Чем белый от черного отличается?