Естественные науки

Про эталон килограмма.

Сколько стоит эталон килограмма из платиново-ирридиевого сплава? И как бы эту штуковину умыкнуть из Парижу? Чё заместо его покласть?
Nadja Fedanowa
1) Стоит около 2000000 рублей.
2) Начать поставлять нефть в меньших объемах. Нол ничего не знаем вопрос.... Ответить, мол ничего не знаем мерим своим аршином. Хотите перемерить. везите свой сюда.
3) Благодарную записку с цитатой из Тютчева - "Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить... "
Екатерина Великая
Лучший ответ
Ольга Меркушева Чем всё-таки его можно заменить?
Мысли?
Соображения?
Планы, может быть?
Для сравнения. Цена килограмма этанола довольно нестабильная величина, но не выше 100 рублей.
PS. Покупать официально не доводилось - мороки очень много...
Оксана Зимина но не выше 3 рублей
Оксана Зимина этанол ---это просто спирт, который если долить в него 60% воды превращается в водку.
....
бедный старый еврейский мальчик....
Оксана Зимина спирт, кстати, промывочный материал.
его вообще покупать: грех
А ничего не надо. Просто повесить табличку- на реставрации...
Жека Жека
вася - хорош... ь подйопывать
а то те эталон килограмма в атомных ядрах пересчитают.
упаришся их пинцетом перекладывать.
Надо незаметно подвесить над Парижем свинцовую гирьку массой стопятьсот мильонов тонн. Когда эталон килограмма будут очередной раз взвешивать на контрольных весах, обнаружат погрешность, решат, что эталон испортился, спишут и выбросят на помойку. И сами вместо него чего-нибудь положат. На помойке эталон килограмма подберут местные бомжи, а у бомжей его можно будет выкупить за килограмм этанола.
Я на все вопросы ответил?
Сергей Плосконос Кстати, проскакивала идея заменить металлический килограмм кремниевым. Даже сделали идеальный монокристаллический моноизотопный кремниевый шар, почти без дефектов кристаллической решётки. Количество кремния в нём можно подсчитать с точностью до нескольких атомов. На эту тему есть статья на Мембране. Немного не то, что я помню, но всё-таки.
В вакуум поклади
Иван Верясов
Ольга Меркушева Положил тогда добрый молодец Вася Пупкин эталон килограмма в вакуум, вскочил на своего сферического коня и поскакал из Парижу без роздыху до самого дома.
Килограмм платины стоит порядка 1 800 000 $.
Заменить можно эталлонной лошадью которая пасеться неподалеку. Это та которая развивает 1 Лошадиную Силу и весит как раз 1 кг.
Умыкнуть можно подойти сказать: " эй дай посмотреть. Чё ты ссышь! Щас верну! " Французы этому приему не обучены и легко поведуться
Ольга Меркушева А кроме лошади?

Что-нибудь не из позапрошлого века, как металлическая болванка.
1 кг чугуния
пхахахаууууахахахаха об стену ударься
Де
Денис
Чувак ты сломал мой мозг.. . Что можно положить в замен.. . А там разве эталон один? По моему на каждую страну свой эталон дают.. . Пиндосам подложи 1000,00000000001г. говнав, Их эталон положи на наше место. А наш в свою коллекцию.
Ольга Меркушева Нет, не один.
Даже у каждой страны их несколько.

Но чем его заменить?
Чтоб не кубышка металлическая, а что-нибудь посовременней.