Естественные науки

Какое имя пишут на ракетах перед запуском (женское имя)

.M
... Mad ...
пишут имя Таня
Эта традиция - одна из самых загадочных среди бытующих у покорителей космоса. На космодроме "Плесецк" в Архангельской области за три часа до запуска ракеты на покрытой толстым слоем инея третьей ступени (ракета охлаждается жидким кислородом, поэтому иней держится и зимой, и летом) метровыми буквами пишут женское имя Таня. Выводят его рукавицей, пальцем нельзя - отморозишь.

Откуда этот обычай пошел? Имя перед стартом пишут уже около сорока лет - при запусках ракет среднего класса "Молния-М" и "Союз-У". Считается, что ракета, "освященная" этим именем, обязательно выполнит все задачи. На космодроме говорят: "Таня - наш оберег! "

Кто же такая Татьяна? На этот счет существует несколько версий. Среди них есть и романтическая, и шутейная.

Старожилы вспоминают, что впервые "Таня" появилась 17 марта 1966 года. Тогда с "Плесецка" впервые выводили на орбиту космический аппарат "Космос-112". Говорят, что в это время в местной столовой работала симпатичная заведующая, которую звали Татьяной. Видно, приглянулась кому-то, ну и "попала" на ракету.

По другой версии, "Таней" мы обязаны командиру испытательной части Владимиру Татьянкину. Правда, мнения здесь разные. Кто-то считает, что у Татьянкина была дочь Таня. И написали именно ее имя. А еще говорят, что в среде рядовых у Татьянкина было прозвище Таня. Вот кто-то и пошутил.

Как бы там ни было, первую ракету - Таню запустили удачно. И с тех пор Таня для космодрома не просто имя, а символ удачи.
Алла Лазаренко
Лучший ответ
Тина Казанцева Наше имя очень счастливое, правда Тани ?
Катюша?
Damir Dyusembenov
Есть версии разные. Я знаю такую:
На самой первой выпущенной ракете офицер написал имя "Таня",он был влюблен в девушку с таким именем (кто эта девушка-неизвестно) .
Был единственный случай, когда забыли написать имя - ракета взорвалась! Мистика?!