Естественные науки
Будут ли одинаковые диски различаться массами если на одном из них записана информация?
Очень сомневаюсь
тон на десять....
Магнитные? - нет конечно, с чего бы?
Лазерный диск станет немного легче.
Интереснее другой эффект: если взвесить диск сразу после записи, то он будет заметно легче, чем был до записи, а затем, если проследить, постепенно потяжелеет. К стати, Вы уже можете объяснить этот эффект.
если взять два абсолютно одинаковых диска, на одном записать информацию, а на другом нет, то после этого это уже будут РАЗНЫЕ ДИСКИ, следовательно у них будет разная внутренняя энергия и (Е=mc^2) масса. с другой стороны если на первом записать какую-нибудь бессмыслицу, а на втором важную информацию, то можно так осуществить первую запись что массы дисков будут одинаковые. отсюда вывод: информация не изменяет массы диска, его массу изменяет процесс нанесения информации. каменные плиты на которых вырубают слова изменяют массу заметно, бумага на которой пишут чернилами изменяет массу совсем незначительно, но обнаружимо, изменение массы диска вряд ли можно обнаружить.
В любом случае, тут не придется говорить о весе информации, а о изменениях в процессе молекулярной структуры вещества в носителе. и они могут оказаться в одну сторону при одних принципах регистрации информации и в другую, при других. У информации "духовный" Вес, Глупо мерить реальную массу информации.
А вот, информационная полна определенной энергии в пространстве, может иметь Е=М при С... .
Тут именно и есть эквивалент.
И можно сказать при этом, что и М и Е являются носителями... .
Тут именно и есть эквивалент.
Записываемый слой в дисках однократной записи состоит из органического красителя, НЕОБРАТИМО изменяющегося под воздействием мощного лазерного луча.
:-)
нет не будут. они у mt,z будут под номером 1 и 2
Чё такой умный, а строем не ходишь ?
Нона Саркисян
убивать людей по чужому указанию это ужасно, я уж если что тогда в партизаны подамся)
нет конечно.
Будут по любому
очень микроскопически
нет, так как информация записывается в виде кодов из чисел )
Нет. (сверхмалые различия будут но измиряться они будут в милиардных от грамма)
нет=) конечно!
Ога, на 20 граммов
да 700 мб потяжелеет если сдюшка)