Естественные науки

Почему большинство крупных рек имеют меридиональное направление? Про случайное совпадение писать не обязательно

таяние ледников исторически происходило от экватора к полюсам. Русла рек промывались соответственно. (Моя личная теория)
Дарья Васенко
Лучший ответ
Обычно реки текут вдоль разломов (но не по любому разлому река течёт) . Есть ещё реки, огибающие купола (по кругу, часто чуть ли не полному) Интересно было бы статистически исследовать направления разломов, иначе Ваше высказывание повисает в воздухе. Кубань и Терек текут в направлении Восток-Запад и в разные стороны (это я глянул на карту и первое, что увидел) . Лена течёт под углом. Тобол с запада на восток (почти) . Ну и другие реки с очень большой натяжкой придерживаются меридионального или широтного направления.
Вопрос, безусловно, имеет смысл, но требует изучения (как и большинство "простых" воросов) . Вряд ли на него есть ответ в 20 словах. Не знаю, сколько Вам лет; займитесь. Возможно Ваши ученики (которые появятся обязательно! ) под старость найдут закономерность и объяснят её. А в память назовут закон Вашим именем (или же попадёте в раздел энциклопедии "великие заблуждения").
простое совпадение.. .
даже не смотря на карту: дунай, амударья, евфрат с тигром, ганг, амур, янцзы, хуанхе, конго, замбези, амазонка, юкон?.. .
вода течёт с повыше в пониже.. .

что, для нила ледник русло пробороздил?. .
а у волги какое направление?. .

ну вот получилось так. тогда уж надо искать закономерности образования рельефа. ну вот так тектонические плиты столкнулись...
Мне кажется что под действаем центробежной силы все реки стремятся к экватору!