Естественные науки
Размер Солнца и расстояние до него (вопрос исторический)
Как их узнали? Не как эти вещи измеряют сегодня, а как и кем впервые было измерено расстояние до Солнца?
так же как твой мозг измеряет расстояние до объекта-через 2 точки. посмотри на предмет сначала одним глазом, потом другим, его положение изменится. так твой мозг и просчитывает расстояние. только в таких масштабах расстояние между наблюдателями не несколько сантиметров, а скорее всего совсем другая точка земли, т. е. километры и километры. так же измеряли расстояние и до более далёких звёзд.
Исторический? Или истерический? Какая связь астрофизики и истории?
Мила Никиточкина
История науки.
Как считали, кто и всякое такое.
Елена Савинова
Тогда понятно. А то открыла - думала что-то внутри по истории.
Оно измерялось через орбиты планет.
И реальное расстояние вычислили вроде только веке в 20. до этого разница была до 10 раз от теперешнего
Мила Никиточкина
А поконкретнее?
спасибо, редко нынче попадаются вопросы, которые заставляют думать!
Мила Никиточкина
Меня восхищает и просто завораживает то, как работала мысль у этих людей. Это ж надо было до такого додуматься! А додумались :)
так же как и сегодня. По наблюдениям за движением.
Французские астрономы Джан Доменико Кассини и Жан Рише (около 1640-1696) определили расстояние до Солнца путем измерения параллакса Марса - углового смещения планеты на фоне далеких звезд - во время его великого противостояния в 1672 году. Кассини измерял положение планеты из Парижа, а Рише - из Кайенны, города Французской Гвианы в Южной Америке. Величина, полученная Кассини, оказалась заниженной на 7%.
P.S. Не тот источник дал. Основной - http:// prosto-o-slognom.ru/ astronomia/ 03. html
Мила Никиточкина
Почти :)
Это первое правильное измерение расстояния, но не первое в истории.
Солнце настолько массивно, что включает в себя 99.86% от массы всех тел в солнечной системе. Оно весит столько же, сколько 332270 таких планет как Земля. Плотность Солнца огромна из-за его гигантского размера и массы.
Мила Никиточкина
Попробовала бы хоть вопрос прочитать, перед тем, как скопипастить первое попавшееся...