Естественные науки

А по отрезку окружности радуги можно судить о размере солнца?

Строго говоря, Йеху прав только наполовину. О размерах Солнца по форме радуги судить нельзя, а вот о расстоянии до Солнца, в некотором смысле, можно.

Но по порядку. Вы замечали, что радугу можно увидеть, только когда Солнце находится у Вас за спиной? --Это объясняется механизмом её возникновения. После дождя в воздухе висит множество капель воды. Из-за Вашей спины выходят почти параллельные лучи света (почти параллельные -- потому что до Солнца далеко) и падают на эти капли. Сначала луч преломляется, входя в каплю, потом значительная часть его отражается от задней стенки капли (существует, кстати, распространенное ошибочное мнение, что отражается ВЕСЬ свет) , потом отраженная часть преломляется снова на выходе из капли и, наконец, выходит наружу. Этот вышедший свет составляет примерно 42 градуса с начальным лучом и идет уже в Вашу сторону, а не от вас. Эти 42 градуса совершенно не зависят от размера Солнца, они определяются только преломлением в капле, т. е. разницей в показателях преломления воздуха и воды.

Сообразим теперь, для каких капель вышедший свет придет точно Вам в глаза. Это будут капли, расположенные на такой окружности, точки которой вы видите под углом 42 градуса к линии, проходящей через Солнце и Ваши глаза. Если бы Вам не мешала линия горизонта, то Вы видели бы радугу в виде круга, а не полукруга.

А теперь о расстоянии до Солнца. Если бы Вы измерили расстояние до радуги методом триангуляции и смогли бы преодолеть все технические трудности, связанные с этим измерением, то у Вас получилось бы 150 000 000 км, т. е. расстояние от Земли до Солнца.
Диляра Кашина
Лучший ответ
Размер солнца всегда равен размеру круглого сыра.
Нельзя. Ни о размерах, ни о расстоянии до него.
Да ток примерно.. . Ну типо что оно большое и как далеко)))
Zamira Muratbekova