Естественные науки

А есть ли какая-либо теория о том, что было до большого взрыва (до возникновения вселенной) ...

Например теория Инфляции . Согласно ей наша Вселенная всего-лишь флуктуация в особом поле заполняющим все пространство, причем о том, что произошел Большой Взрыв за пределами нашей Вселенной никто не знает. Подробнее об это можно прочитать тут http://galspace.spb.ru/index60.html

Еще есть М-теория согласно которой пространство является 11-мерным и наша Вселенная всего лишь 4-мерный объект плавающий в море подобных объектов разной размерности. А образовалась она в результате столкновения двух подобных объектов. Более подробно об М-теории можно прочитать тут http://alexandr4784.narod.ru/grin.htm
Дима Власенко
Лучший ответ
Нет такой теории. Общепринятые физические модели рассматривают только то, что было ПОСЛЕ Большого взрыва.
Правда, есть и теории, обходящиеся вообще без Большого взрыва. Например, теория Е. Ченского, по которой Вселенная пульсирует между двумя крайними состояниями, не сжимаясь и не расширяясь, а видимое красное смещение и реликтовое излучение объясняется другими причинами (почитать можно в "Науке и жизни" №10 за прошлый год) . В этой теории вопрос "что было до Большого взрыва" просто теряет актуальность...
Хошь теорию? Их есть у меня.
Ничего не было.
Ноль - он и в Африке ноль.
А потом ноль сам по себе разделился на плюс и минус.
Проверяй.
Julia Anselm
Есть такая теория. Называется она "Теория пульсирующей вселенной". Именно её и имеет в виду ответившая первой Люда Шарашкина. Леонид тоже прав, поскольку всё что мы можем наблюдать и изучать показывает нам лишь процесс расширения. Что касается предыдущего (или последующего) сжатия, то эта часть наших представлений - скорее гипотеза, чем теория. Однако она имеет право на существование, поскольку её пока никто не опроверг.
есть теория, что ничего-даже ВРЕМЕНИ не було.
До большого взрыва не было ничего, кроме той сингулярной точки, которая взорвалась и стала вселенной. Просто человеку невозможно представить и понять, как это так, что не может ничего быть - ни пространства ни времени, так же как не может он себе представить, например, 4 измерение. А на самом деле все очень просто - вселенная была размером, например с атом, окруженная абсолютным ничем.
ну вселенная до большого взрыва сжималась, сжималась, пока не стала крошечной, и взорвалась)
Это все МАТРИЦА