Естественные науки

Тогда вопрос вдогонку. А кто-нибудь в наше время повторял опыт Майкельсона?

В 1958 году в Колумбийском университете (США) был проведён ещё более точный эксперимент с использованием противонаправленных лучей двух мазеров, показавший неизменность частоты от движения Земли с точностью около 10^−9 %. Ещё более точные измерения в 1974 довели чувствительность до 0,025 м/с. Современные варианты эксперимента Майкельсона используют оптические и криогенные микроволновые резонаторы и позволяют обнаружить отклонение скорости света, если бы оно составляло несколько единиц на 10^−16.
А вообще с помощью современных аналогов интерферометра Майкельсона пытаются детектировать гравитационные волны.
+ http://prl.aps.org/abstract/PRL/v99/i5/e050401
Tests of Relativity by Complementary Rotating Michelson-Morley Experiments

Вот. .
Наиболее распространены два типа детекторов гравитационных волн. Один из типов, впервые реализованный Джозефом Вебером (Мэрилендский университет) в 1967, представляет собой гравитационную антенну — как правило, это металлическая массивная болванка, охлаждённая до низкой температуры. Размеры детектора при падении на него гравитационной волны изменяются, и если частота волны совпадает с резонансной частотой антенны, амплитуда колебаний антенны может стать настолько большой, что колебания можно детектировать. В пионерском эксперименте Вебера антенна представляла собой алюминиевый цилиндр длиной 2 м и диаметром 1 м, подвешенный на стальных проволочках; резонансная частота антенны составляла 1660 Гц, амплитудная чувствительность пьезодатчиков — 10-16 м. Вебер использовал два детектора, работавших на совпадения, и сообщил об обнаружении сигнала, источником которого с наибольшей вероятностью был центр Галактики. Однако независимые эксперименты не подтвердили наблюдений Вебера. Из действующих в настоящее время детекторов по такому принципу работает сферическая антенна MiniGRAIL (Лейденский университет, Голландия) , а также антенны ALLEGRO, AURIGA, EXPLORER и NAUTILUS.
В другом типе экспериментов по детектированию гравитационных волн измеряется изменение расстояния между двумя пробными массами с помощью лазерного интерферометра Майкельсона. В двух длинных (длиной в несколько сот метров или даже километров) перпендикулярных друг другу вакуумных камерах подвешиваются зеркала. Лазерный луч расщепляется, идёт по обеим камерам, отражается от зеркал, возвращается обратно и вновь соединяется. В «спокойном» состоянии длины подобраны так, что эти два луча после воссоединения в полупрозрачном зеркале гасят друг друга (деструктивно интерферируют) , и освещённость фотодетектора оказывается нулевой. Но стоит лишь какому-нибудь из зеркал сместиться на микроскопическое расстояние (причём речь идёт о расстоянии на порядки меньше световой волны — о тысячных долях размера атомного ядра) , как компенсация двух лучей станет неполной и фотодетектор уловит свет.

Выступал мужик как раз на коллоквиуме недавно. . рассказывал, что их система способна зафиксировать смещение порядка 1 ангстрема.
Александра Бондаренко
Лучший ответ
Фания Магзумова Значит можно считать что на Земле с ним все в относительном порядке.
Не дает покоя мысль что пора бы его провести где-нибудь на орбите...
Фания Магзумова Да, спасибо, кстати.
Современная техника не нуждается в примитивной технологии Майкельсона.
Сейчас расстояние до поверхности Луны измеряют с точностью до сантиметра...
Gulnaz Zuparova
Александра Бондаренко Да кто же вам сказал такое.. Как раз таки усовершенствовали, но смысл работы аналогичный.
Фания Магзумова Причем тут технология?
Конечно повторяли, куча народу.
Например я, на лабе третьего семестра :))))
Фания Магзумова Прибедняешься небось :)