Естественные науки
Какой ученый доказал, что Человечество является единственной разумной цивилизацией во Вселенной?
И соответственно инопланетяне являются не более, чем выдумкой фантастов и фантазеров?
Это была статья И. Шкловского "О возможной уникальности разумной жизни во Вселенной" (входит как отдельная часть в его книгу "Вселенная. Жизнь. Разум"). Разумеется, он не ДОКАЗАЛ такую уникальность, а просто обосновал, что вероятность появления разумной жизни фантастически мала.
Тут что интересно: всё, что не противоречит законам природы, может существовать. Разумная жизнь, очевидно, законам природы не противоречит, что доказано экспериментально - нашим собственным существованием. И вопрос, стало быть, не в том, могут или нет существовать инопланетяне, а в том, почему мы одни и где же братья по разуму. Решение парадокса, имхо, в том, что мы ПЕРВЫЕ. Для появления и развития разумной жизни требуется действительно одновременное совпадение целого ряда условий, каждое из которых и само по себе достаточно маловероятно, а уж чтоб они возникли В ОДНОМ МЕСТЕ и в ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ, - ну ваще нереально.. . Так что нам вот уже повезло, а кому-то повезёт в следующий раз. Ну, там, через 3-5 миллиардов лет...
Сергей Бутков
Спасибо большое за обстоятельный ответ по существу.
Nargiz Akperova
Млин так кратко и точно все написано)))что даже мне стало понятно)))
НИКТО этого, разумеется, НЕ доказал, и НЕ доказывал.
Поскольку доказать ОТСУТСТВИЕ чего-ьы то ни было крайне сложно, а инопланетян - и вообще невозможно. Пока не осмотрим каждый камень во Вселенной :-)
Но вот предполагать единственность челвеческой цивилизации - преполагали. Например - ШКЛОВСКИЙ в конце жизни. Причём аргумент у него был один - НУ НЕ ВИДИМ МЫ ИХ :-)
Ещё случился у него знаменитый спор с ЛЕМОМ :-)
А нормальные люди считают выдумкой фантастов и фантазёров не инопланетян во Вселенной, а инопланетян НА ЗЕМЛЕ.
Для начала надо доказать, что человечество является разумной цивилизацией. А для этого, как минимум, дать определение - что такое разум. А его (определения) пока нет.
Одни верят, что инопланетяне есть,
Другие верят что инопланетян нет.
Ни то, ни другое не доказано!
Другие верят что инопланетян нет.
Ни то, ни другое не доказано!
Слегка больной.. . или самоуверенный как Жирик.) )
Хокинг такую дурь точно не нёс!
дарвин, что о гворил. да и человечество разумно себя уничтожает
А как это можно доказать?
Дарвин наверное
Людмила Макарова
В жизни Дарвин такой ерунды не нёс. Более того, он жил в то время, когда смневаться в инопланетянах было попросту НЕПРИЛИЧНО :-)
А утверждал эт, например, Шкловский. Но н доказывал конечно.
Никто это не доказал, и не опроверг.