Естественные науки

Почему знаменитую фразу "и всё таки она вертится" приписывают галилео галилею?

Ведь она принадлежит дж.брруно.Он произнёс её на суде,после того как ему вынесли оправдательный приговор.
M. M.k
«И всё-таки она вертится! » (итал. E pur si muove! [ɛ ˈpur si muˈovɛ]) — крылатая фраза, которую якобы произнёс известный астроном, философ и физик Галилео Галилей, будучи вынужденным отречься перед инквизицией от своего убеждения в то, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

Процесс Галилея состоялся в 1633 году. Тогда в науке ещё господствовала птолемеевская теория о вращении Солнца и планет вокруг Земли (так называемая геоцентрическая система мира) . Католическая церковь поддерживала данные представления, а попытки его оспорить считались ересью. В 1616 году церковь официально запретила защищать гелиоцентрическую теорию Коперника. Галилея обвинили в том, что он нарушил это предписание и выпустил книгу «Диалог о двух системах мира» (1632), где привёл многочисленные и убедительные доводы в пользу системы Коперника.

Под угрозой пытки Галилей был вынужден отречься от своих взглядов и покаяться. Тем не менее суд признал Галилея виновным и приговорил его к пожизненному заключению:

…Дабы столь тяжкий и вредоносный грех твой и ослушание не остались без всякого воздаяния, и ты впоследствии не сделался бы ещё дерзновеннее, а, напротив, послужил бы примером и предостережением для других, мы постановили книгу под заглавием «Диалог» Галилео Галилея запретить, а тебя самого заключить в тюрьму при св. судилище на неопределённое время.

Позднее, в знак особой милости Папы римского, тюрьма для 70-летнего Галилея была заменена на домашний арест и особо строгую цензуру всего им написанного.

Судя по свидетельствам друзей и письмам самого Галилея, его взгляды после показного покаяния не изменились, он по-прежнему был убеждён во вращении Земли Однако не существует доказательств того, что Галилей говорил данную фразу. Биография Галилея, написанная в 1717 году его учеником и последователем Винченцо Вивиани, не содержит никаких упоминаний этой фразы.

Миф о том, что Галилей произнёс «И всё-таки она вертится! » был создан и запущен в обращение в 1757 году (то есть через сто с лишним лет) итальянским журналистом Джузеппе Баретти (Giuseppe Baretti).
Жанкелды Балтин
Лучший ответ
Тимур Валеев И ни слова о том, что впоследствии Галилей был полностью оправдан католической церковью и похоронен в храме Святого Креста во Флоренции.
потому, что именно его жена была вертихвосткой :)))
Ира Сёмина
И то, и другое может быть ошибочно. Раньше её произнёс кто-то другой.
Дело в том, что ты их перепутал. Это Галилея заставили отречься от своих убеждений, после чего он произнес эту великую фразу. А Джордано Бруно сожгли, не дав ему шанса изменить свои взгляды.
Инквизиция заставила ученого Галилея отречься от учения Коперника о движении Земли вокруг Солнца. После отречения он и произнес эти самые слова (по легенде).
George Komarovski
Галилео Галилей считал, что Земля вращается вокруг Солнца, а не Солнце вокруг Земли (как тогда считали) . Но любого, кто придерживался такого мнения, инквизиция сжигала на костре. Галилея повели на костер, и перед тем, как сгореть зажива, он произнес эти слова.
потому что он её сказал.
Emilia Mili