Суть та же что и у любого другого конфликта.
Несовпадение точек зрения.
Естественные науки
Суть конфликта Галилео Галилея с церковью
ой, там такой темный вопрос, черт ногу сломит. Начнем с того, что Галилей и Папа Урбан какой-то были в дружеских отношениях, встречались и беседовали о науке. Но это не помешало Галилею фантастически нахамить Папе в своей книге, выведя его в роли Простака.
А еще современники не понимали разницы между ученым (по сути - первым в истории!) Галилеем и еретиком, горлопаном и попросту предателем Бруно, в книге Галилея современники пытались найти замаскированные религиозные идеи. Кстати, Галилей и назвал свою книгу почти дословно, как у Бруно, а самые внимательные придрались еще к символу издательства, вроде как напоминавшему английский королевский символ (а Бруно только что обвиняли. что он издавал свои книги в Англии под фальшивым клеймом Ватикана!).
Короче - накопилось. Но, судя по всему Папа все-таки вмешался и Галилея не сожгли и не посадили.
Вообще дядька Галилео был тот еще. Спорил. исходил на дерьмо по любому поводу, часто бывал неправ. Кстати, в мире уже знали теорию Кеплера - но Галилей его не только не признал, но даже не упоминал, даже в книге о системах мира - ни слова.
Ты, Галилей, сын флорентийца Винченцо Галилея, имеющий 70 лет от роду, в 1615 г. был обвинён в сем Святом судилище в том, что считаешь за истину и распространяешь в народе лжеучение, по которому Солнце находится в центре мира неподвижно, а Земля движется вокруг оси суточным вращением, в том, что ты имел учеников, которым преподавал это учение, в том, что ты по поводу этого учения вёл переписку с некоторыми германскими математиками [Кеплером], в том, что ты издал несколько писем о солнечных пятнах, в которых вышеуказанное учение объявлял истинным.
Когда же тебе беспрерывно напоминали о твоём заблуждении, делая тебе возражения на основании Св. писания, ты отвечал, что Св. Писание вне твоего понимания. Наконец, явился на свет экземпляр твоего сочинения, в виде письма к одному из прежних учеников твоих, и ты в нём, следуя бредням Коперника, развивал некоторые положения, противоречащие здравому смыслу и Св. писанию…
Но так как нам угодно было пока поступить с тобою снисходительно, то в Св. Конгрегации, собравшейся в присутствии господина нашего 25 февраля 1616 г., было решено, чтобы высокопреосвященнейший кардинал Беллармино тебе внушил, чтобы ты вполне отступился от вышеуказанного лжеучения; то же самое тебе было повторено и через комиссария Св. судилища, в присутствии нотариуса и свидетелей, под страхом тюремного заключения — впредь не говорить и не писать в пользу осуждённой коперниковской системы; затем ты был ею отпущен.
В прошлом же 1632 г. появилась книга, изданная во Флоренции, заглавие которой доказывает, что ты её автор… Вышеназванная книга по тщательном её рассмотрении обнаружила, что ты явно преступил сделанное тебе внушение и продолжал защищать мнения, уже проклятые и осуждённые Св. Церковью. В сказанной книге ты разными способами ухищряешься представить вопрос не вполне решённым, а мнение Коперника весьма вероятным, но и это есть уже страшное заблуждение, так как никаким образом не может быть вероятным то, что Св. Церковь окончательно признала ложным и противным Св. Писанию.
Посему, вызванный сюда по нашему требованию, ты предстал перед Св. судилищем и на допросе под присягою признался, что означенная книга сочинена и выпущена в свет тобой. Ты также признался, что писать её начал лет 10 или 12 назад, уже после сделанного тебе вышеупомянутого внушения, и выпрашивая позволения для издания своего сочинения, ты не предупредил цензоров, что тебе было уже запрещено придерживаться системы Коперника и каким бы то ни было образом распространять её.
Точно так же ты покаялся, что текст означенного сочинения составлен таким образом, что читатель может скорее поддаться приведённым ложным доводам и стать на стороне ложного учения; при этом ты оправдываешься тем, что, написав сочинение в разговорной форме, ты увлёкся желанием придать наибольшую силу доказательств в пользу своих мнений, и говоришь, что и всякий человек, рассуждая о чём-нибудь, тем скорее пристращается к любимому положению, чем труднее его доказать, чем оно неосновательнее, хотя и кажется вероятным.
Так как нам казалось, что ты не совсем чистосердечно сознаёшься в своём намерении, то мы рассудили, что нужно подвергнуть тебя строгому испытанию, на котором, вопреки прежним твоим показаниям и объяснениям, ты отвечал, как истинный католик. Вследствие этого, рассмотрев и зрело обсудив все стороны твоего дела и приняв во внимание твои показания и извинения, равно как и сущность канонических правил, мы пришли касательно тебя к следующему заключению:
Тогда к ГГ относились так же, как если бы сейчас кто то во всеуслышанье заявил, что земля имеет форму бублика, который крутит на пальце великан.
Так и тогда, все считали что земля плоская и мир вращается вокруг неё. А Галилей говорил что это не так.
Анатолий Иванов
Примитивная чушь!
....дуальность батенька - это двойственность, два противоречащие друг другу варианта = мнения на то, что не существует в истине...
конфликт мнений на храненее тайны о форме планет
С церковью вообще у Галилея конфликта не было, у него был конфликт с иезуитами, судя по всему, скорее личного, чем теологического характера.
Как факт, с Папой он дружил и именно покровительство Урбана Восьмого и спасло Галилея от смерти.
Не стоит рассматривать такую большую организацию, как католическая церковь того времени, как некий единый организм: там было много партий, групп и внутренних разборок.
Анатолий Иванов
Конфликт с иезуитами был, скорее, у Урбана VIII.
Земля вертится вокруг своей оси и вокруг Солнца, а вовсе не наоборот.
ГГ считал что земля всего лишь часть вселенной, мракобесие считало что земля и есть вселенная
Cергей Сергей
А к чему он тогда сказал "И всё таки она вертится! "? Что вертится Вселенная? Вселенная не вертится, она расширяется.