Естественные науки

Что открыл Галилео Галилей, когда был осужден инквизицией?

L.
Lord .......
Галилей был известен как активный сторонник гелиоцентрической системы мира выдвинутой Коперником, что и привело его к серьёзному конфликту с католической церковью.

Процесс Галилея — инквизиционный процесс над 70-летним физиком и астрономом Галилео Галилеем, состоявшийся в 1633 году в Риме. Галилей был обвинён в публичной поддержке запрещённой гелиоцентрической системы мира Николая Коперника, которую католическая церковь ранее осудила как еретическое учение (1616). В результате процесса, несмотря на согласие отречься от коперниканства и покаяться, Галилей был приговорён к пожизненному заключению в тюрьме, которое вскоре было заменено на домашний арест и пожизненный надзор инквизиции.
Анна Рогожкина
Лучший ответ
когда уже был осужден - ничего. он был уже слепым и старым.

и "все-таки она вертится" он не говорил. фразу сочинили лет через 200 в спектакле про него
Алина Пешкова
Его таки осудили. Приговорили к пожизненному домашнему аресту, под которым он и пребыл до самой смерти. У Галилея много заслуг перед наукой, но пострадал он за чужое открытие: за поддержку учения Коперника. Если бы он не отрекся от этого на суде, гореть бы ему синим пламенем. Трудно осудить его за нежелание закончить свою жизнь топливом. Но говорят, что он все-же отомстил мракобесам: при выходе из суда показал им кукиш в кармане и прошептал: eppure si muove (и все-таки она движется)
Он открыл, что не стоит спорить с инквизицией и забрал свои слова обратно.

Если вам нужен правильный ответ, правильно задавайте вопросы.
А вообще, не мешает пользоваться гуглом или хотя бы википедией для начала.

В источнике "религиозная" версия конфликта.
в общем-то Галилей толком и не был осужден церковью, умер своей смертью будучи стариком. а наезд был по поводу того, что его гелиоцентрическая система (он кстати оправдывался, что она нужна чисто для удобства астрономических расчетов и не претендует на истинность) противоречила геоцентрической системе самого Аристотеля (он был хоть и язычник, но авторитет)
а осужден был Джордано Бруно за идею множественности миров. ведь если миров много, то в каждом был христос? и если в каждом, то наш земной христос искупил не все грехи, а только часть? или в других мирах прозябают во грехе? в общем херня получается - в печку, Зина!