Как известно Галилей, открыл и рассказал всем что тяжелые и легкие тела падают с одинаковым ускорением и шлепнутся на землю одновременно. Но если внезапно взять и выписать формулу притяжения на бумажку (что я сделала написа их, высунув язык, их в красивую розовую тетрадочку) то неожиданно выяснится что это не так!
По закону всемирного тяготения на взаимодействующие тела действуют силы, одинаковые по величине:
F=GMm/r² где G гравитационная постоянная, r - расстояние между центрами масс этих тел, M - масса Земли, m - масса взаимодействуещего с ней тела,
Соответственно ускорения приобретаемые от этого обременительного ускорения : am = F и aM = F ( да-да Земля тоже приобретает некоторое ускорение, даже если с ней взаимодействует божия коровка или ваша чья-нибудь пустая голова)
отсюда скорость их сближения V = (aM + am) t
Пока все понятно объясняю?
Средняя скорость сближения или стремления к воссоединению таких несчастных и одиноких во вселенной тел Vсближения= V пад/2
где Vпад скорость приземления.
, и время падения отсюда ( как Венец творения, не будем брать размер Земли в расчет, как смехотворный и будем считать ее точкой и уж тем более ее партнера) t= 2r/Vпад
ОТсюда получаем формулу для времени воссоединиия этих тел t = (2r²/G(M+m))¹`² т. е корень квадратный из 2r²/g(M+m)
Из формулы видим что чем больше масса тем меньше время за которое оно брякнется на такую долгожданную Землю.
Так что парни женский мозг, как более легкий, подвергается меньшему тлетворному влиянию Земли и насилию силами тяготения и через это мозг женщины светлее и свободнее.
А Галилео Винценцевичу, я бы посоветовала заняться картофелеводством или организовать выпуск иголок для швейных машинок, очень плохие иголки в магазинах продают :(
Естественные науки
Поздравляю, теперь Вы просто должны начать читать http://ru.wikipedia.org/wiki/Общая_теория_относительности http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_обратных_квадратов и проверить, звучит ли в трудах Галилея, хотя точнее Ньютона именно одновременное падение, а не равное ускорение для обоих обьегтов.
Галилео был неправ. Открыла для себя, могу и для вас открыть. Вн
Да-да-да
Есть один нюанс: СО тут неинерциальная. А Галлилей это выводил для инерциальных систем, о чём явно и указал (конечно, другими словами, про такой термин как инерциальность тогда никто не знал)
Если же сравнить ускорения, приобретаемые Землей, и телом, то можно понять, что они различаются больше, чем на 4 порядка. А из этого следует, что в пределах погрешности ускорением Земли можно пренебречь.
Первый раз вижу человека, настолько гордящегося своей тупостью
Юрий Попович
У меня дома есть жывотное по породе хорек по прозванию Маруська, так вот эта Маруська решительно отказывается узнавать и даже видеть себя в зеркале. Что меня....уже даже не поражает, я устала поражаться на этом проекте, ты Бабайка и тебе подобные наставили пятерок винарному Никалаю Горелову, даже несопоставив смысловую нагрузку набранных им букв со своею персоною. Удачи Бабайка, хотя если ты действительно преподаешь, мне очень жалко твоих студентов и Россию в целом, что дожилась до таких преподавателей. И тут я как никогда серьёзна, ибо это и вправду очень печально.
Юрий Попович
Бабайка, так ты женщина? Тогда извини, я не хотел. Просто будь внимательнее в следующий раз, я ведь специально писал аргументы побредовее, потому что не ожидал что на мой идиотский вопрос вдруг появятся серьезные ответы. Но чем бредовее я писал, тем ты яростнее и серьезнее спорила, что меня просто не могло не веселить и я с нетерпением ждал, когда же ты все таки поймешь что я шучу, отсюда и слюноотделение в клетках, при виде сахара и горячий лед и все другое. Но ты не понял(а) и подумал что ты просто туп. . Но раз ты женщина я снимаю все обвинения в тупости в твой адрес, просто у вас у женщин мозг немного по другому устроен и вас другой подход к серьезному и несерьезному.
Юрий Попович
НО если ты такая же женщина как я. то берегись - поймаю и съем мозг.
Много букв.
Много понтов.
Много гордыни и самолюбования.
Мало практического смысла.
Все как обычно для слегка образованных и слегка воспитанных баб.
Масса груза которым мог оперировать Галилей в своих опытах неизмеримо меньше массы Земли.
Потому формулы которые он вывел верны для малых масс груза. он других и не мог вывести.
У вас формула точнее.
только она нах не нужна... В практической жизни.
Много понтов.
Много гордыни и самолюбования.
Мало практического смысла.
У вас формула точнее.
Юрий Попович
Граф, я с Вами давно знакома, гораздо более чем вам кажется, просто Вы не узнали или забыли, мужчины так ветрены. И о Ваших манерах имею довольно четкое представление. Причем здесь к черту практическая жизнь, хоть раз задерите голову и посмотрите на звезды. Вопрос не о практической жизни.
Скорее бы ты уже до Ньютона дозрела ...Вот потеха будет ...
А над Галилео сегодняшние смелые леди уже могут иронизировать, забыв, что само-по себе новое понятие мироздания он осознал невзирая на реальную опасность подобных высказываний, на том примитивном уровне развития человечества, где он жил ...
Это неоценимое достижение и он не ошибался - просто у него было так мало накопленного человечеством, из того, что ему могли предложить предки ...
....
То, о чём вы так смешливо говорите, давно известно и скоро это будут преподавать в третьей группе детского сада ...
Для системы Земля-Луна, сила тяжести между этими двумя органами:
F = (6.67E-11 Н · м ² / кг ²) (7.35E +22 кг) (5.98E +24 кг) / (3.84E +8 м) ²
F = 1.99E +20 N
....
F = 1.99E +20 N
Юрий Попович
Ньютон это то что занимался продвижением Apple ? Хороши мужчина, у меня есть iPad
Ускорение по ЗВТ не является постоянным, так как по мере падения расстояние меняется. Поэтому средняя скорость не равна половине скорости приземления.
Юрий Попович
Это верно. Но для простоты можно это не брать в расчет :) Это не повлияет на результат.
Галилей был прав, что отвлёкся от несущественных мелочей и получил закон, лёгший потом в основу используемых формул. Время он измерял своим пульсом, расстояние на глазок, одновременность - на слух. Это сейчас мы можем вычислить время падения с учётом формы тела, сопротивления атмосферы, времени суток и времени года. Да ещё измерить точку начала и точку финиша + время с невероятной для Галилея точностью. Мало того, по этим измерениям можно построить распределение плотности пород в теле Земли (есть такой метод) . Так, что не стоит царапать гвоздём своё имя на памятнике.
Вячеслав Пономарев
Зачёт .
Как в одной книжке было написано -кочегар Петрович в подпитии утверждал, что земля имеет форму чемодана и активно доказавал несогласным с помощью самого сильного аргумента-кулака.
Не-е. Картофелеводство слишком сложно для всех вас, ибо вам вообще неведомо, шо це таке. Окромя того, что её иногда едят.
А насчёт пустой головы, это вы крепко и, в основном, правы. А ежели вы часть мусора, который здесь обитает, то и разреженное пространство своё в черепке нужно принять.
Я, правда, сумлеваюсь, что писяла эту муру дама, скорее кто-то за неё заныкался.
Юрий Попович
Я удивляюсь, как можно определить пол не заглянув в трусы, Dolce&Gabbana между прочим. Ну да оставим это на Вашей совести. А если это для Вас мура, то я думаю, что один из нас ничерта не смылит ни в галелеях ни физике, ни в одиночестве во вселенной среди далеких и холодных планет.
Это называется: "Остап не ел три дня и стал необычайно красноречив". Почитайте Фейнмана, что ли.
Вы не оттуда плясали. Если уж брать второй закон Ньютона по отношению к силе тяжести, то F=m*g, где g- величина постоянная. Так что путь H=g*t^2/2 (v0 берем за ноль) пройденный за единицу времени телом, будет одинаковым, ЕСЛИ НЕ УЧИТЫВАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ ВОЗДУХА, да и вообще - механика - вещь относительная
Фигня, уважаемая. :) Если заглянете в философию науки прошлого века, то узнаете, что в науке правых в принципе не бывает. Ошибался не только Галилей. И, кстати, поправка на сопротивление воздуха гораздо больше, чем та, на которую вы обратили свой взор.
Юрий Попович
Значит переворот в науке откладывается? Жаль:( Но ничего мой блуждающий взор случайно упал на книжку по телепетии. А вот уж физической природой телепатии никто всерьёз не занимался. А зря. Вот у меня случай в жизни был: идучи с работы я вдруг увидела неясный силуэт своей любимой кошечки Мальвины, она бежал за воробьем и вдруг ударилсь головой об стену упал и рассеялся туманом по асфальту. И что Вы думаете, придя домой я обнаружила что моя Мальвина открыла клетку с кенаром Ричардом и скушала его. Но видать в процессе трапезы подавилась лапкой и умерла. Я так плакала, а ведь она явилась мне как видно в свой смертный час - лапочка.

Юрий Попович
Давайте без понтов :) Допустим мы сбросили с определенной высоты, тяжелый предмет, например пирамиду Хеопса, а потом с той же высоты пачку попкорна, по вашему они упадут за одно и тоже время или нет? Сопротивление воздуха в расчет брать не будем.
Интересно как ответят мужчины? Пока думаю, что женский мозг не такой как у всех. Где-то вы поспешили с заявлением. Ученые умы на хромой козе не объедешь.
Маклашов Владимир
Будет ли продолжение?