Естественные науки
Как Галилео Галилей определили, что Земля круглая? Как люди в древние времена поняли, что такое год и научились составлять
Календари? Чем они руководствовались?
Самая ранняя теория о шарообразности Земли была выдвинута в VI веке до н. э. в Греции.
Философ Аристотель привёл три примера для доказательства шарообразности Земли:
Чем дальше вы идёте на север, тем выше Полярная звезда. На юге видны звёзды, которые не видны на севере.
Созвездия на экваторе находятся высоко.
Тень от Земли, падающая на луну во время лунного затмения, всегда круглая.
В 1609 году Галилей самостоятельно построил свой первый телескоп. с выпуклым объективом и вогнутым окуляром. Труба давала приблизительно трёхкратное увеличение [99]. Вскоре ему удалось построить телескоп, дающий увеличение в 32 раза. Отметим, что термин телескоп ввёл в науку именно Галилей (сам термин предложил ему Федерико Чези, основатель «Академии деи Линчеи»). Ряд телескопических открытий Галилея способствовали утверждению гелиоцентрической системы мира, которую Галилей активно пропагандировал, и опровержению взглядов геоцентристов Аристотеля и Птолемея.
====================
Каждый народ использовал свои способы датировки исторических событий.
В Египте примерно 5 тыс. лет до н. э. полукочевыми племенами скотоводов был создан, возможно, первый годичный «календарный круг», начало года на котором отмечалось появлением звезды Сириус. Этот календарь помогал установить племени, когда ожидать начало и окончание сезона дождей, превращавшего пустынный регион в цветущую саванну, пригодную для выпаса скота. Примерно в это же время на территории современной Германии был создан так называемый Гозекский круг, основой отсчёта для которого было зимнее солнцестояние.
Счёт года с 1 января был введён в Риме Юлием Цезарем в 45 году до н. э. (юлианский календарь). На Руси с 1492 года началом года стало считаться не 1 марта, а 1 сентября. Развитием юлианского календаря является григорианский календарь (новый стиль). Он введён при папе римском Григории XIII 15 октября 1582 года взамен юлианского календаря (старого стиля).
Созвездия на экваторе находятся высоко.
====================
Анжела Булыгина
Как Аристотель видел тень от Земли на Луне?
он не сказал что круглая... он сказал что она вертится...
Галилей сделал плоскую кровать, чтобы спать лучше. Стало еще хуже. Начал скатываться с кровати. Эврика. Тут его осенило, что круглая земля.
Календарь - научились считать, плюс постоянные наблюдения, привели определенным выводам.
Что Земля - шар, было известно задолго до рождения Галилея. Это доказал ещё Аристотель (более 300 лет до нашей эры).
Для составления календаря использовались астрономические наблюдения. Например, измерение максимальной высоты Солнца в течение суток.