Естественные науки
Помогите с информацией! Пару предложений про Галилео Галилея! Кто такой и что сделал!
Галилео Галилей
Тусовался с церковным начальством и с князьями всякими, нос задирал, Попытался присвоить себе изобретение подзорной трубы, но спалился. Зато потом выпилил себе самодельную самую лучшую трубу в мире и открыл спутники юпитера, по одному на каждого спонсора.
В конце жизни хотел изобрести маятниковые часы, да так и не получилось. А вообще, классный был мужик..)
Gulden Djabaeva
Ништяк... отлично объяснил спасибос бро!
он открыл космические тела
Это недостойно вашего внимания:
Он не имеет к apple corp. никакого отношения
Gulden Djabaeva
Ты дурачок?
Галиле́о Галиле́й (итал. Galileo Galilei; 15 февраля 1564, Пиза — 8 января 1642, Арчетри) — итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел [3] и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Галилей — основатель экспериментальной физики. Своими экспериментами он убедительно опроверг умозрительную метафизику Аристотеля и заложил фундамент классической механики [4].
При жизни был известен как активный сторонник гелиоцентрической системы мира, что привело Галилея к серьёзному конфликту с католической церковью.
Учёный такой был.
Придумал:
1. Проверять теории экспериментами.
2. Телескоп
Открыл:
1. 4 спутника Юпитера
2. Равноускоренное падение тел
Придумал:
1. Проверять теории экспериментами.
2. Телескоп
Открыл:
1. 4 спутника Юпитера
2. Равноускоренное падение тел
Дорогие друзья! Герой нашего выпуска – астрофизик, доктор физико-математических наук, профессор Российской академии наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга Московского государственного университета, лауреат нескольких престижных премий в области науки и просвещения – Сергей Борисович Попов. Он в равной степени известен и как крупный учёный, и как выдающийся популяризатор, что случается нечасто. Именно такой человек может рассказать о своей научной области лучше всех. И мы считаем большой удачей для нашего проекта, что Сергей Борисович согласился поучаствовать в создании этого выпуска, – особенно сейчас, когда астрономия снова вошла в список обязательных школьных предметов.
Расскажем мы о открытии Галилео Галилея, объединив их все в один пункт. Итак, в начале 17 века люди начали создавать подзорные трубы. Если взять подзорную трубу и посмотреть на астрономический объект, то получится телескоп. И это сразу привело к нескольким важным открытиям, причём их одновременно и независимо совершали много людей в разных частях Европы. Поскольку никакого Твиттера в начале XVII века не было, очень трудно было быстро сообщить о своём открытии. Люди потихонечку работали, смотрели на разные объекты в свои простенькие подзорные трубы и телескопы и что-то открывали независимо друг от друга.
Но именно Галилей, будучи одним из самых сильных учёных своего времени, делал это систематически. Он сделал из этих открытий много важных выводов и уложил их в достаточно стройную научную систему. Поэтому эти открытия мы ассоциируем, маркируем именем Галилео Галилея. Хотя, конечно, если внимательно посмотреть, многие из этих открытий немножечко раньше (или одновременно, но, безусловно, независимо от Галилея) совершили другие люди.