Естественные науки

Почему едничному электрону присваивают волновые свойства...?

когда дифракцион и интерференцион "картинка" рисуется не одним, а большим ансамблем - мириадами электронов, как и в случае с фотонами? Только не грите, что физикам удалось поймать один электрон и попасть им сразу в две дырки!..
Нурлан Калиев
О чем спор? Электрон - частица или волна? Ни то, ни другое. Плюс у него еще какие-то там полуцелый спин, электрический заряд.. .
А пространство - в нем виртуальные частицы, да еще оно с мнимой осью времени и кривое по Эйнштейну?
Это все не истина, а модели истины. Истина непредставима человеку. Но мозг привык моделировать реальность в той мере, в которой она ему важна, понятиями частиц, волн, пространства и так далее. И когда мы уходим в ту область, в которой мозг не имеет наглядных представлений, мы пользуемся набором взаимодополняющих моделей, каждая из которых в отдельности более или менее представима мозгом.
"Эксперимент с двумя щелями демонстрирует, что даже в случае с объектом, который мы привыкли считать частицей (типа электрона) , нечто (либо сама частица, либо вероятностная волна) проходит через обе щели и интерферирует сама с собой так, что на экране создается некоторая картина. Но предположим, что мы проводим эксперимент не с двумя, а с четырьмя щелями. В этом случае наше «нечто» должно проходить через все четыре щели, создавая соответствующую интерференционную картину, причем ее можно рассчитать по только что описанным правилам. Это справедливо и для эксперимента с тремя щелями, с сотней щелей или с любым другим их количеством. Можно вообще представлять все большее и большее количество щелей, пока не останется ничего, что мешало бы прохождению электронов или фотонов, то есть эксперимент без щелей, или с одной щелью, или с бесконечно большим количеством щелей, в зависимости от ваших предпочтений. Одна из главных идей Фейнмана заключалась в том, что, электрон или фотон (или что-то еще) можно по-прежнему считать прошедшим через каждую из бесконечного количества щелей, как обычно, складывая вероятности, связанные с каждым путем. Интегрируя (складывая) вероятности буквально для каждого возможного пути фотонов или электронов от источника света до детекторного экрана, вы получаете, что самый вероятный путь следования частицы — это прямая линия от источника до детектора. "
(http://kashlev.dyndns.org:1799/new books/Feinman.htm)
Это что, истина? Электрон что, быстренько рассчитывает вероятности и интегрирует по бесконечному числу траекторий? Это работающая математическая модель истины. А что происходит "на самом деле", лежит вне возможностей нашего мозга, и, вероятно, разума вообще. ИМХО.
Ким Павел
Лучший ответ
Нурлан Калиев Спор о том, что можно построить одну или две щели, но нельзя "построить" один или два электрона. Ошибка раздвоенного поведения электрона в самонадеянности физиков, посчитавших, что им удалось выделить и изолировать от других ОДИН электрон, и на него одного "бедного" они навесили "чудо" фантома-появления сразу в двух местах или щелях. Отсюда пошли скороспелые выводы о двойственной природе частиц, под которую была тут же скорректирована модель атома... И все это вместо того, чтобы раскрыть глаза и увидеть, что эксперимент-то "грязный"!
Дифракционная картина появляется даже тогда, когда электроны проходят через щели по одному, и им, казалось бы, не с чем интерферировать.
Так что эксперимент доказывает, что интерферирует КАЖДЫЙ электрон в отдельности.
Нурлан Калиев Вся хитрость в том, что выделение электрона (как и атома) "по одному" является чисто математическим, а не физическим приемом, ибо физически это невозможно! Представьте себе один электрон в окружении чего?других электронов, атомов или в пустоте, которую на земле обеспечить невозможно! Вспомните разницу между космическим и лабораторным вакуумом? 3-4 частицы на 1см куб, и 10х12 частиц!
Bakhytqul )) Если нам удалось отправить в полёт только ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОН в направлении двух щелей, то на основании чего мы сделаем вывод, что он проинтерферирует в конце своего пути?
"Только не грите, что физикам удалось поймать один электрон и попасть им сразу в две дырки! " - это вообще-то так.
Кроме того, волновые свойства частиц подтверждаются не только у электронов, но у всех частиц вообще и проявляются тоже во многих областях.
Ну атомами отдельными давно оперируют и отделять атом для этого от остального вещества миллионами километров физ. вакуума совсем не обязательно)
По поводу отдельных электронов тут штука такая запустить отдельный электрон в мишень вполне реально и также для этого не нужен физ. вакуум, ну про взаимодействует с чем нибудь ну что поделать)
Эксперименты по получению интерференционной картины от одного электрона были и картина имеет место быть, но есть одно "но") Если поставить детектор и следить за тем через какую именно щель проходит электрон, то как это ни странно интерференционная картина пропадает)
Нурлан Калиев "ну про взаимодействует с чем нибудь ну что поделать"
Как, что поделать? Но ведь среда нарушит чистоту эксперимента, т.к. она тоже будет участвовать в создании интерф. картинки. А очистить электрон от среды ("грязного" вакуума) и других близнецов-электронов невозможно!
Наверное потому, что внутри электрона, должна существовать целая бесконечная вселенная!, в которой должны существовать в том числе и волны!...