Естественные науки

Вы уже заметили, что все движения разбиваются на две группы: вращательные и поступательные? С изоморфизмом причин.

В поступательном движении ускорение совпадает по направлению со скоростью, во вращательном перпендикулярно ей. Криволинейное является суммой поступательного и вращательного.
Между формулами угловых и линейных перемещений есть аналогия, поскольку угол и длина дуги пропорциональны.
Насчет изоморфизма причин - движению вообще-то причина не нужна, поскольку оно относительно, а инвариантом причин изменения скорости и направления движения является взаимодействие с чем-то.
Ольга Медведева
Лучший ответ
Вероника Климцова Да. Смена группы движений и вызвана приложенной извне Силой.
В этом все объяснение Мира.
Что-то всегда есть извне.
Что-то ты загнул, браток!
Да, любое движение можно разложить на вращательное и поступательное, если рассматривать мгновенные скорости.
Причем, тело может участвовать сразу в нескольких вращательных и поступательных движениях. Например, Земля вращается вокруг оси, и в то же время вокруг Солнца.
А вот насчет причин - тут я не соглашусь.
Единственная причина, которая может изменить движение тела - это приложенная к нему Сила.
Другого быть не может.
Veronika Selezneva
Вероника Климцова Так ты сам только что ОТВЕТИЛ!!
Это и есть разбиение!!
Приложение силы меняет группу движений.
Вероника Климцова Да. Выход из данной группы движений, в итоге, возможен только внешней Силой. Что само по себе отражает идею замкнутости групп относительно принятых операций. Но всё вокруг участвует одновременно в двух группах (!!??) движений (это – в трехмерии; в пятимерии возможно еще и выворачивание; в четырехмерии обратимое отражение в зеркале).
Это всё означает, что на все обозримые группы всегда действует некая внешняя операция. Вопрос!! Как построить полную алгебру таких групп? Чтобы введение внешней операции не превратилось в итерацию или пошлую аппроксимацию? То есть, без выноса за метаязык математики. Чтобы, в общем, алгебра была КОНЕЧНА!! У меня пока не выходит((
А поступательное можно разбить еще по крайней мере на 2 подгруппы:
- прямолинейное и криволинейное
Кроме того, все движения разбиваются еще на две группы: равномерное и ускоренное - разница принципиальная!
Vladimir Nechaev
Есть ещё колебательные, однако.
Как я понимаю, ты имеешь в виду, что любой изоморфизм плоскости можно представить как суперпозицию параллельного переноса и вращения вокруг некоей точки.
Да, это так, и ничего нового ты нам не сообщил.
Вопрос-то в чём?
Юрий Богданов
Вопрос не понятен из-за сложности понимания последнего предложения!
Ну как это понять?
Изоморфи́зм — это очень общее понятие, которое употребляется в различных разделах математики. В общих чертах его можно описать так: Пусть даны два множества с определённой структурой (группы, кольца, линейные пространства и т. п.) . Биекция между ними называется изоморфизмом, если она сохраняет эту структуру. Такие множества со структурой называются изоморфными. Изоморфизм всегда задаёт отношение эквивалентности на классе таких множеств со структурой.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Функция f:X\to Y называется биекцией (и обозначается f:X\leftrightarrow Y), если она:

1. Переводит разные элементы множества X в разные элементы множества Y (инъективность) . Иными словами,
* \forall x_1\in X,\;\forall x_2\in X\;(f(x_1)=f(x_2)\Rightarrow x_1=x_2).
2. Любой элемент из Y имеет свой прообраз (сюръективность) . Иными словами,
* \forall y\in Y,\;\exists x\in X\;f(x)=y.

Биекцию также называют взаимно однозначным отображением (взаимно однозначным соответствием [1]). Множества, для которых существует биекция, называются равномощными.
Cicino Chavchanidze
Вероника Климцова Сударь, я был корректен. Я имел ввиду, что причины каждой группы движений также разбиты на непересекающиеся группы. Не могу подробнее - тормозит сервис мэйла. 1 символ в секунду. Это упадок.
Вероника Климцова В общем, возможно ли построение КОНЕЧНОЙ алгебры вообще?
...Я понял, что к этому вопросу сводится ВСЁ.
Cicino Chavchanidze Извините, но я не компетентен, в данном вопросе. И не смогу дать ответа, так как мне не известны данные движения: в трехмерии; в пятимерии возможно еще и выворачивание; в четырехмерии обратимое отражение в зеркале.
А на вопрос: "В общем, возможно ли построение КОНЕЧНОЙ алгебры вообще? "
Отвечу - да! Но для этого надо всему дать своё значение, тогда это и будет ваша "пошлая аппроксимация". А иного пути я не вижу.