Естественные науки

Энштейн Альберт

Это только я один думаю, что человек работающий в патентном бюро мог стыбзить все что он позже выдал миру?
Wladimir Urdaew
)))Не исключено)
"Открытия делают только подготовленные умы" А. Энштейн
Реальная его фраза "В этом мире всё относительно" говорится при каждом любом случае жизни!
Это факт неоспоримый! Голова его - всем головам ГОЛОВА!
Игорь Чистоборский А вот поэт писал:
"Ведь даже Эйнштейн, физический гений,
Весьма относительно всё понимал"
Нет, таких долбо продвинутых много.
Особенно из тех, кто не может правильно фамилию написать.
Грач Даниелян
Во многом Вы правы! Конечно, в патентном бюро не регистрируют готовых теорий, но то что он использовал разработки других учёных - неоспоримый факт!
Мысли о взаимосвязи пространства и времени вытекают из работ математика Эриха Минковского, да и работы Николая Ивановича Лобачевского во многом предвосхитили теорию относительности!
Идеи, сходные с идеями Эйнштейна в области космологии высказывал примерно в то же время советский учёный Александр Александрович Фридман, но он прожил всего 37 лет и не дожил до мирового признания, так как его идеи были слишком новаторские!
Жена Эйнштейна Милева Марич по свидетельству многих была более талантливым математиком, она во многом помогала ему, кстати, он отдал ей одну из наград, которую получил за теорию относительности!
Заслуга Эйнштейна состоит в том, что он сумел обобщить работы предшественников и придумал формулу " Е равно м цэ в квадрате", которая ниоткуда не следует!
P.S. Исаак Ньютон также никогда не доказал бы математически закон всемирного тяготения, если бы не использовал данные немецких астрономов, которые обладали очень высокой степенью точности, а как известно законы классической механики наиболее ярко проявляются применительно к движению таких объектов, как планеты!
К выводу о существовании закона всемирного тяготения вплотную приблизился немецкий астроном Иоганн Кепплер, но он обладал очень слабым здоровьем, ему не хватило жизни, чтобы его окончательно сформулировать, он умер в карете в пути от одного покровителя к другому!
Именно Роберт Гук впервые сформулировал закон всемирного тяготения, когда Ньютон ещё не занимался этой проблемой, но он в силу характера всегда занимался параллельно многими вещами, и не хотел тратить времени на строгие доказательства! Впоследствии между ним и Ньютоном вспыхнул спор о приоритете, который перерос в личную вражду!
После смерти Гука Ньютон приказал уничтожить все портреты и приборы своего оппонента!
Максим Хоролец
Юрий Самолюк Выражаясь языком автора, "стыбзить" и использовать - разные вещи.
Эйнштейн вывел все уравнения теории относительности самостоятельно, не используя каких-то чужих работ.
Он был достаточно "подкован" в области математики, чтобы не использовать чью бы то ни было помощь.
Фридману на момент публикации специальной теории относительности (1905) было 17 лет, общей (1907) - 19.
Минковский предложил четырёхмерную модель пространства как иллюстрацию к теории относительности уже после публикации работ Эйнштейна, в 1907.
Так же как любой человек, работающий на кухне. В патентное бюро не несут физические теории.
Wladimir Urdaew Не факт что не несут....может просто НЕ ПРИНИМАЮТ... а этот постарался..
ну нереал человеку с хреновым знанием математики решать сложные формулы..
а мне пофиг кто там что придумал
"Но всё же, всё же, всё же... "
Про Кеплера и его слабое здоровье. Я читала, что в раннем детстве его недалёкие родители несколько раз выбрасывали его на помойку (в прямом смысле каждого слова) , приняв его за окончательно умершего. Он там постепенно возвращался к жизни и то ли сам приползал домой, то ли кто-то помогал ему. Не подумала переписать название книги (но точно, что это была книга, а не газета или что-то ещё). Потом неск. раз кому-нибудь рассказывала, они (в том числе и физики) говорят, что это неправда. Но я точно помню, что именно так всё было в книге, и именно про Кеплера. Может, кто-то знает?
И про Илью Глазунова говорят, что ему кое-что в его картинах (лучшее, причём) "нарисовала" его жена -- театральный декоратор...
В то время не модно было воровать чужое :) Это вы сегодняшним менталитетом думаете, что он мог так сделать, однако, стоит заметить, что патенты на различные теории не дают - так что это полный абсурд. Возможно он все эти патенты соединил в голове и вывел физические теории поля, теорию относительности, но патентов на эти теории не было и быть не могло.
Да и много высказываний у него красивых, которые тоже в патентах не найдешь. Так что я считаю, что это был просто умный человек.