"Какова размер Вселенной?
Ну, и где его края? "
Жаль, не учат нас в Казани
Языкому ни шиша.
У Вселенной есть свой возраст,
Скорость света тоже есть -
Значит, можно в два захода
И размер ей посчитать?
Массу всё, мой друг, имеет
У Вселенной тоже есть.
Если в лом тебе не будет,
То взгляни тогда сюда.
Естественные науки
какова размер вселенной? и где его края? может быть оно имеет форму?...
В последнее время очень много говорят о кристаллическом строении Вселенной. Ну, а границы кристалла - это границы очень условные. Да и форма кристалла - кто её и когда мог определить?
Современным астрофизикам удалось узнать размеры Вселенной. По словам специалистов, она составляет примерно 156 миллиардов световых лет в поперечном сечении.
Многие годы, люди задумывались над вопросом: «Как велика Вселенная, имеет ли она пределы?» . Ученых астрофизиков и астрономов также интересовал ответ на этот вопрос. Они не сидели «сложа руки» а выполняли эксперименты и проводили соответствующие научно-математические вычислений. Наконец-то приблизительные габариты Мира получили цифровое выражение, они гигантские.
В рамках последнего исследования специалисты изучали реликтовое космическое излучение. Было сделано много различных выводов о его природе, был и следующий: не очень велика вероятность, того, что бы некий так называемый «зеркальный зал» в космическом масштабе, что бы один и тот же объект мог бы быть виден сразу в нескольких (двух) местах. Концепция того, что если проникнуть глубоко в систему время-пространство, то можно увидеть молодость нашей планеты.
По словам специалистов, возраст нашего «бытия» насчитывает около 13.7 миллиардов лет. То световое излучение, которое приходит от далеких галактик шло больше 14 миллиардов лет, то есть можно было бы предположить что диаметральные размеры Вселенной составляют примерно 13,7 умножить на два, что равно 27.4 миллиарда световых лет. Однако, по мнению приверженцев теории Большого Взрыва, пространство нашего мира постоянно расширяется из пределов точки бесконечной плотности. То есть миллиарды лет назад размеры Вселенной были гораздо меньше, и свет покрывал больший процент общего размера.
Основываясь на этих предположениях, было подсчитано, что радиальный размер составляет примерно 78 млрд. световых лет. Диаметр равен двойной величине, то есть 156 млрд. световых лет.
Вчера по телевизору академик (забыл фамилию) , говорил, что радиус вселенной равен 13,7 миллиарда световых лет.
Тут недавно по ТВ показывали агрегат который улавливает волны до сих пор после большого взрыва, которые пронизывают вселенную. Так у этой волны наверное скорость имеется? Если отсчёт вести от большого взрыва, то скорей всего можно вычислить в теории расширение вселенной...
Эта Теорема Пуанкаре и её решил наш великий математик недавно
Эк тебя занесло....
Есть такой фильм "Путешествие на край вселенной",посмотри и всё поймёшь... может быть...
Вообще-то под вакуумом понимают отсутствие частиц, но то, что есть у нас в космосе наполнено кучей виртуальных частиц, которые там появляются из-за некоторых квантовых эффектов, поэтому у вакуума есть температура.
А вселенная не имеет края, но форма у неё должна быть, только, очевидно, многомерная, иначе мы могли бы её наглядно видеть, чего не происходит.
И массу вселенная имеет, собственно из-за неё и расширяется.
Вселенная постоянно расширяется!!!!
вселенная бесконечна....
вселенная не имеет краев и соответственно форму, форму имеют галактики