Естественные науки

сколько кубометров газа в 10 кг балоне?

Елена & Elena
Михаила не слушай. В баллоне газ не хранят при нормальных условиях.
А чтобы получить ответ делай так.
1. Возьми рулетку и померь диаметр и высоту баллона
2. Силою мысли попробуй оценить диаметр D и высоту H внутренности балона
3. Переведи в метры
4. Объём считай по формуле
V = H * π * (D/2)^2
π = 3,14159265
Успехов!
Кристина Гогуля(Гарбуз)
Лучший ответ
5-килограммового не бывает.

Баллоны в литрах различаются.
Есть 5- литровый, есть 12-литровый, 27 и 50-литровый.

Возможно, именно 5-литровый с газом как раз на 5 кил тянет. А в нем всего 2 кг газа.

Если грубосчитать, то каждый килограмм жидкого пропана дает полкуба газообразного.

Т. е. в 5-литровом баллоне куб газа.

Дополню, что, в баллонах не бывает чистый пропан (хотя для простоты на заправках именно пропаном зовут) . Это обычно пропан-бутановая смесь.
А она выпускается заводами двух видов зимняя (90% + 10%)и летняя (50 на 50%).

Поэтому, если точно считать, то нужно знать какая смесь в баллоне.
Зная процентное соотношение, можно высчитать сколько весит 1 моль смеси (для пропана 44г/моль, для бутана 58 г/моль) . Моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4
Вы имеете ввиду попан-бутановую смесь? Не знаю точно их соотношение в смеси. Будем ситать, что молярная масса примерно 50 г/моль. Тогда в 10 кг - около 200 моль. При нормальных условиях (атмосферное давление) 1 моль газа занимает около 22 л. Т. о. 200 моль займет 4400 литра или 4,4 кубометра.
Kseniya Faiz
Уточните химический состав газа, находящегося в балоне, а также температуру и давление внутри баллона
Slava Gorcshkow
Какой объем балона столько и газа влезет.. газ же имеет свойства чтобы расширяться и сжиматься