Естественные науки

Самопроизвольный радиоактивный распад - какова его истинная цель? Ведь в природе нет ненужных звеньев, все гармонично.

Елена Козырева
Радиоактивный распад. . Есть четыре радиоактивных семейства элементов, то есть четыре ряда. И независимо от того, какой изотоп начинает ряд, заканчивается он всегда стабильным изотопом (например, висмут-209 (если, конечно, мне память не изменяет..)) , период полураспада которого исчисляется миллионами и даже миллиардами лет. Получается, что всё стремится к стабильности. Но если всё же не пренебрегать даже такими временными промежутками, то можно понять, что и эти, казалось бы стабильные, устойчивые изотопы всё равно претерпевают какие-то изменения. Итог всех этих превращений - бесконечное изменение, перетекание, перегруппировка.
Анастасия Сахаутдинова
Лучший ответ
Елена Козырева Майк, по вашему получается, что все эти бесконечные превращения это просто так, процесс ради самого процесса?Типа чтобы без дела не сидели вот и превращайтесь друг в друга до стабильного сотояния. Но ведь большинство элементов в этом стабильном сотоянии всегда находятся и не помышляют ни о каких превращениях. А радиоактивные элементы самопроизвольно распадаются. С чего бы это такой диссонанс и сегрегация?
в природе нет ненужных звеньев, все гармонично - чёй-то я такого не замечала. Мне-то всегда казалось, что природа- это просто куча хлама, а гармонию в неё привносим мы. Восприятием!
Анна Великая
Елена Козырева Кролик, существует очень простой способ для того, чтобы эта куча хлама превратилась в гармонию и совершенство. Мужчины в этом случае говорят:"Не бывает некрасивых женщин. Бывает мало водки!" Но дело в том, что наше восприятие действительности очень субьективно, да к тому же еще зависит от употребления транквилизаторов. А на самом деле все в природе гармонично и почему же все-таки уран самопроизвольно распадается, превращаясь в другие элементы? Ну ведь есть же в этом скрытый смысл! А цепную реакцию это уже люди придумали, чтобы по своей привычке захапать побольше энергии в единицу времени. .
Алексей Glyk В природе действительно всё очень гармонично. Хотя, как известно из второго начала термодинамики, при этом всё в природе стремится к хаосу, то есть энтропия бесконечно возрастает.
Цель его- дать нам энергию, когда химическое топливо уже закончится, а термоядерное ещё не изобрели для широкого применения..
Игорь Саушкин Ну да, ну да... Особенно нужен для этого какой-нибудь калифорний
Радиоактивные вещества распадаются на отдельные элементы, чтобы потом регировать с другими и образовывать другие вещества, материалы и тд.
Мarina Ruzina
А в чём ИСТИННАЯ цель квазаров? Они придуриваются, делают вид, что просто так тут ошиваются. Примус починяют.. . Но мы-то понимаем! Вот только, что мы понимаем-то?
Елена Козырева Так квазары вертятся, как вертится все во Вселенной. Или может вам известны во Вселенной участки с прямыми линиями, где нет искривления? А если есть искривление, значит есть и вращение. А вы попробуйте надеть коньки и на льду начать вращение. А потом свести вместе руки. Ваше вращение усилится. А если вам на бок приделать фонарик, то посторонний наблюдатель заметит, что свет идущий от вас периодически. прерывается. Это значит появился квазар Василиск. Поздравляю! Вот только зачем вы это сделали я не знаю. Может придуриваетесь, а может просто так тут ошиваетесь. Но точно знаю, что конкретно на мой вопрос вы даже и не пытались ответить.
По-моему, само понятие "цель" (или к примеру смысл) появляются только в наших воспалённых головах. подобных вопросов я могу вам накидать сотню за полчаса. Какую истинную цель имеет снежная лавина, сходящая с горы? В чём истинный смысл звёздного излучения? Итд итп. Вы сможете ответить? На некорректные вопросы невозможно дать корректные ответы.
Игорь Андреев
Истинная цель - это из раздела "смысл жизни". Неправильный перевод. Когда ребенок спрашивает: "Зачем тут Калифорний? ", его интересует, как он может этот самый Калифоний использовать. Но родители переспрашивают: "Ты хотел спросить, с какой целью Бог создал Калифоний, да? " Ребенок родителям верит и поэтому в следующие разы задает вопросы "правильно". А потом, когда ребенок выростает, он уже и сам не помнит, что именно он хотел узнать.
Елена Козырева Ну, во-первых, калифорний в природе не существует, это творение человеческих рук и к тому же короткоживущее творение. И потом, я думаю, что Бог не создавал лично уран. Просто радиоактивный уран является таким же звеном в технологической цепочке природы каким являются, например, комары в пищевой цепочке. Для нас комары это неприятность, а для птиц пища, удовольствие. Вот и у урана его радиоактивность это следствие какой-то задумки природы. Ведь просто так даже чирей не вылезет, ну вы же знаете!
Алексей Glyk Согласен, слово "цель" здесь не совсем уместно. У распадающихся атомов вряд ли может быть цель. Но если взять в целом природу, то это слово употребить можно.
Имхо, автор вопроса стоит на позициях идеализма, пусть даже и в некоторой необычной форме. Человек склонен видеть законы и закономерности даже там, где их на самом деле нет (возьмём к примеру Ньютоновскую механику, в общем случае она неверна) . Аналогично произошло и в этом случае: автор исходит из постулата "Ведь в природе нет ненужных звеньев, все гармонично. ", что само по себе не факт, что является правильным. Да, быть может в отдельном масштабе/событии/месте/времени этот постулат и выполняется, но я очень сомневаюсь, что работает везде.

Кроме того, нам просто не с чем сравнивать. Вы видите совершенство? Ха! А вдруг это высшая степень несовершенства? И мы живем в самой несовершенной Вселенной в мире (предположим, что Вселенная не одна, а их множество) ? Правильных ответов на эти вопросы - нет.

Если же предположить, что автор прав и в общем случае можно судить о совершенстве Вселенной, то я склонен согласиться с одним из отвечавших. Видимо, радиоактивный распад играл очень большую роль в зарождении жизни (стоит отметить, что я стою на позиции зарождения жизни самопроизвольно, а не по божественному велению) . Ионизируя окружающее вещество он повышал его реакционную способность, что в совокупности с условиями, которые были в те времена на планете дали некий ряд реакций, которые привели к зарождению жизни (это лично моё мнение об истинной уели радиоактивного распада) . Кроме того можно привести ещё сотни процессов которые косвенно или непосредственно причастны к радиоактивному распаду и полностью судить о роли его в природе, а следовательно истинной цели, на данном этапе развития наших знаний не является возможным. Здесь действуют только наши предположения и наше субъективное мнение.
Roman Sergeevisch
Как предположение : Глобально, естественная радиоактивность замедляет увеличение термодинамической энтропии Вселенной, подогревает Вселенную, продлевает ей жизнь. И еще наверняка радиоактивность играла важную роль в зарождении жизни... только все же это не цели, ставить их некому, все это напоминает пьесу для механического пианино.
Фонд Спорта
Елена Козырева Во, дела! Значит , радиоактивность играет важную роль в зарождении жизни? Я- то, по простоте душевной думал,что все происходит как раз наоборот! А че это тогда японцы недовольны в Хиросиме? Им, понимаешь, ли жизнь зарождали, а они недовольны! И потом как это альфа-бета-гамма излучение подогревает Вселенную? Вроде как температура вакуума сейчас 2,75 Кельвина и расти эта температура не собирается, скорее наоборот.