Естественные науки
kak v glubokom kosmose opredelyaut gde verkh gde niz sever yug...
в космосе нет компаса, не только потому что там невесомость, но и потому, что там нет ни севера, ни юга, на других подобных направлений, потому что это сугубо планетарные понятия и они имеют смысл исключительно на планете, в космосе главным ориентиром являются звёзды, и систему отсчёта с ними связывают, с высокой степенью точности эта система является, вдобавок и инерциальной (то есть такой, в которой тело, свободное от действия сил, всегда движется прямолинейно и равномерно) , например, за начало отсчёта можно взять Солнце, одну координатную ось направить на одну звезду, другую - на другую, третью - на третью, только при условии, что все при эти оси не лежат в одной плоскости. На Земле же удобнее использовать сферические координаты - широту и долготу то есть, и именно в этих координатах существуют и юг, и север, и запад, и восток
Север и Юг - чисто Земные понятия!
А верх и низ определяется по суммарной результирующей всех сил притяжения ближайших космических объектов!
Короче, КУДА СИЛЬНЕЕ ТЯНЕТ, ТАМ НИЗ, ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ СТОРОНА - ВЕРХ.
Элементарно, Ватсон!
Одно плохо! Всё относительно!
Элементарно, Ватсон!
Одно плохо! Всё относительно!
"Но нет Востока и Запада нет... " (Киплинг)
В глубоком и не очень космосе ориентируются по Полярной звезде (ну, с поправками) - где она, там север небесной сферы, напротив юг. Ну а низа и верха в космосе нет. Система небесных координат напоминает земную.
Относительно окружающих предметов. Они же к полу привинчены
Север и юг характерны лишь для планет, ибо это полюсная характеристика. Более того - это 2д характеристика, а космос требует как минимум 3 координат.