Естественные науки

Где время течет быстрее , в космосе или на земле?

В космосе. На Земле время замедляется из-за гравитационного поля. Конечно, на ничтожно малую часть. А если ты слетаешь в космос и обратно, то эффект от того, что ты двигался, это перекроет, и меньше времени пройдет у летавшего.
Наташа Макаренко
Лучший ответ
в настоящее время известны два эффекта замедления времени: гравитационный и релятивиский. согласно первому t=t0(1-Ф/c^2), где t - интервал времени между двумя событиями, измеренный на растоянии h от гравитирующего объекта, t0 - интервал времени между теми же событиями, но в далеке от гравитирующего объекта (в принципе на бесконечности) , Ф=-gh - гравитационный потенциал гравитирующего объекта (g - ускорение свободного падения) . согласно второму t=t0/(1-v^2/c^2)^1/2, где t - интервал времени измеренный между двумя событиями относительно движующейся системы отсчета, t0 - интервал времени между теми же событиями измеренный относительно неподвижной системы отсчета (связанной с наблюдателем) v и c скорости движующейся системы отсчета и света. если под космосом понимать все пространство за пределами земной атмосферы, то ответ на ваш вопрос зависит от выбора точки в этом пространстве. если она лежит далеко от тяготеющих масс (звезд, галактик) то время течет чуть быстрее чем на земле, если она лежит вблизи горизонта черной дыры, то гораздо медленнее.
Нина Сугрей
Одинаково.
не понял противоречивой фразы от "Серожка":
Итого в среднем часы на КА GPS идут на 38700 нс в день быстрее, чем часы на Земли >> Следовательно на Землее быстрее

на Земле - медленнее
как раз согласно ОТО - где больше искривление, там и время "бежит" медленнее.. .

см. Википедия - Гравитационное замедление времени
Зоя Шульга
на земле... в космосе заниматься нечем...
Андрей Быць
Согласно ОТО время из-за гравитации течёт медленнее: т. е. чем больше гравитация, чем больше кривизна пространства-времени в данной точке, тем медленнее течёт время относительно наблюдателя находящегося вдали от массивного тела, создающего это искривление.

Поэтому время вдали от Земли идёт чуть-чуть быстрее. Так, точные часы на КА GPS идут из-за этого эффекта примерно на 45900 нс/день быстрее чем, точно такие же часы, установленные на Земле.

Однако кроме этого эффекта есть ещё замедление времени из-за скорости, согласно СТО. Из-за этого часы на КА GPS, летящие со скоростью около 3 км/с относительно Земли, идёт медленнее на 7200 нс/день, чем точно такие же часы, расположенные на Земле.

Итого в среднем часы на КА GPS идут на 38700 нс в день быстрее, чем часы на Земли, что постоянно подтверждаются реальными наблюдениями на протяжении уже 20 лет.
Юлия Фогель
Круто, Спасибо огромное! не знал этого!!!
на орбите космонафты несколько раз за сутки встречают рассвет и закат
Вопрос сложный. Ученые сейчас только строят предположения о том, что сильная сила притяжения способна изменять скорость течения времени. Ответить однозначно довольно проблематично, ведь будучи в космосе человек бы не ощутил изменение скорости течения времени. Как и, впрочем, вернувшись на землю, не запомнил бы, как оно себя вело в космосе. Хотя я думаю, что все таки быстрее оно течет в космическом пространстве, т. к. там нет силы притяжения.
Galina Mik
разница в 1\100000000000сек. на земле быстрее